Сладкая панацея: 10 недугов, от которых исцеляет шоколад
фото -

Осень - то самое время года, когда больше всего хочется съесть шоколадку. Ведь когда за окном сыро, холодно и промозгло так необходимо средство, которое поднимает настроение и помогает бороться с депрессией. Впрочем, о пользе шоколада уже не первый год говорят ученые всего мира. Например, ученые выяснили, что шоколад в определенных дозах полезен для сердца, мозга, оказывает благоприятное воздействие на здоровье женщины во время беременности, ведь в сладком лакомстве также содержатся фосфор, магний, цинк, железо, медь и марганец.

Но прежде, чем рассказать о том, как именно шоколад приносит пользу человеческому организму, мы спросили у специалиста ИМЯ, ФОТО, ДОЛЖНОСТЬ об особенностях этого продукта в Украине и его отличиях от зарубежных аналогов.

Из чего состоит шоколад

Состав шоколада на самом деле очень простой - растертые тонко измельченные какао-бобы, сахар , эмульгатор , ванилин . Поэтому качество шоколада зависит от того насколько хорошо измельчили компоненты , как подготавливали какао-бобы , чтобы получить вкус и аромат шоколада, когда собирали урожай , в каком регионе росли деревья.

Откуда поставляются какао-бобы

Сейчас в эпоху глобализации какао-бобы в основном подготавливает несколько мировых компаний , которые следят за качеством от плантаций до готовых полуфабрикатов - уже тонко измельченных какао-бобов( так называемое какао тертое ) , какао масло - полученное прессованием из какао тертого и какао-порошок - измельченный обезжиренный остаток после прессования масла . Эти полуфабрикаты делятся по странам произрастания (чаще всего это Гана и Кот-д'Ивуа́р) ,это могут быть смеси , которые так же отличаются по степени обжарки какао-бобов и др . Их используют как в ЕС так и в Украине .

Что влияет на вкус шоколада

Главное - подобрать "правильный " полуфабрикат по вкусу и дополнительно измельчить его вместе с сахаром . На вкус шоколада так же влияет толщина плитки , количество сахара в рецептуре и даже во что завернут шоколад . Поэтому шоколад Украины ничуть не хуже шоколада ЕС . Если сравнивать с Америкой - там совсем другие вкусовые предпочтения и американский шоколад совсем не похож на тот шоколад , к вкусу которого мы привыкли.

Так чем же полезен шоколад? LIGA.net собрала..

трям

  1. Международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление умеренных порций шоколада снижает риск появления мерцательной аритмии сердца.

Ученые из Гарвардского университета, совместно с коллегами из Дании и Канады обработали данные реестра о состоянии здоровья 55 502 пациентов со склонностью к развитию сердечно-сосудистых заболеваний,

Наибольшая связь между употреблением шоколада и снижением риска появления мерцательной аритмии сердца отмечена в случае, когда женщины съедали 30 граммов шоколада в неделю, а мужчины — от 60 до 180 граммов. В первом случае вероятность развития мерцательной аритмии снижалась на 21 процент, а во втором — на 23 процента.

"Наше исследование добавляет новые данные к уже накопленным фактам о пользе для здоровья умеренного потребления шоколада и подчеркивает важность поведенческих факторов, потенциально снижающих риск развития аритмий", - цитируется в отчете Элизабет Мостофски из Гарвардского университета, ведущий автор исследования.

Тем не менее, ученые предупреждают, что исследование носило лишь наблюдательный характер, а выводы были сделаны на основе корреляции, без доказательства существования причинно-следственной связи. По словам Мостовски, употребление чрезмерного количества шоколада не рекомендуется, потому что многие шоколадные продукты содержат много калорий из сахара и жира, что может привести к увеличению веса и других проблемам с обменом веществ.

  1. Итальянские исследователи пришли к выводу, что при ежедневном употреблении шоколада уменьшается риск нейродегенеративных заболеваний. Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Nutrition, сообщает издание ScienceAlert.

Специалисты, проанализировав ряд научных работ, оценили последствия острого и хронического воздействия флавоноидов (растительных полифенолов), содержащихся в бобах какао, на активность мозга. Добровольцы, принявшие участие в исследованиях, употребляли напиток какао или шоколадные плитки в малых, средних и больших количествах в течение пяти дней или трех месяцев.

Оказалось, что флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, улучшают рабочую память, которая определяет способность держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач. Кроме того, снижался риск возрастного ухудшения когнитивных способностей. Итальянские ученые доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

  1. В исследовании Европейского центра безопасности пищевых продуктов (EFSA) говорится, что ежедневное потребление 200 мг флавоноидов какао (содержащихся в 10 г темного шоколада с высоким процентом какао) повышает упругость кровеносных сосудов, тем самым улучшая кровообращение. Также эти вещества помогают вывести "плохой" холестерин и повысить свертываемость крови, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А Французская федерация кардиологов считает, что наличие в какао большого количества витамина B3 помогает снизить засорение артерий и избежать тромбов. Шоколад способен на 37% снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 48% - риск инсульта и на 27% - возникновение сердечного приступа. Однако употреблять в пищу лучше темное и натуральное лакомство, без красителей и ароматизаторов. При этом не стоит есть его много - он очень калорийный.

  1. Ежедневно употребляя в пищу черный шоколад, можно замедлить старение кожи, считают ученые из Великобритании. В ходе исследования они выяснили: несколько кусочков чёрного шоколада в день замедляют процесс разрушения коллагеновых волокон и улучшают обмен веществ в нашей коже. Это происходит благодаря высокому содержанию сильных антиоксидантов – флавоноидов. Кроме того, черный шоколад снижает риск развития одного из самых опасных видов рака – меланомы.
  2. Темный шоколад снижает риск развития сахарного диабета и ожирения, уверены исследователи из Каролинского института (Швеция). Они провели эксперимент и обнаружили, что употребление черного шоколада не вызывает значительного повышения сахара крови и выработки большого количества инсулина. Ученые даже зафиксировали снижение заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и небольшое уменьшение массы тела среди людей, регулярно получавших черный шоколад. По мнению ученых, благоприятное действие черного шоколада связано с содержащимися в нем антиоксидантами – флавоноидами. В ходе исследования выяснился еще один интересный факт: оказывается для мужчин наименее полезен белый шоколад, а для женщин – молочный.
  3. Темный шоколад снижает тягу к вредным продуктам, уверены ученые из универистета Копенгагена (Дания). Этот продукт не только богат антиоксидантами, но и снижает тягу к жирному, сладкому и соленому. В ходе эксперимента учёные набюдали, как влияет потребление темного и молочного шоколада на организм молодых людей, которые ничего не ели в течение 12 часов. Еще через 5 часов испытуемым дали полноценно пообедать. Оказалось, что 100-граммовая плитка черного шоколада не только утоляет голод, но и снижает аппетит, что нельзя сказать о молочном шоколаде. Так, после чёрного шоколода волонтёры съели значительно меньше пищи, и что особенно важно, ели очень мало солёного, сладкого и жирного. По мнению ученых, тёмный шоколад помогает сократить потребеление калорий на 15%.
  4. Небольшие порции черного шоколада улучшают настроение, рассказывают специалисты из Технологического Университета Суинберна (Австралия). Целый ряд веществ, входящих в состав какао бобов воздействуют непосредственно на головной мозг человека и его интеллектуальные способности. Всего в исследовании приняли участие 72 добровольца. Им предложили в течение одного месяца каждый день выпивать шоколадный напиток с разной концентрацией полифенолов, активных соединений, содержащихся в какао. Количество вещества варьировалось от нуля до 500 мг. Ученые заметили значительное улучшение настроение среди добровольцев, получавших регулярно порцию в 500 мг полифенолов. Они чувствовали себя счастливее и увереннее. На сегодняшний день трудно дать ответ на вопрос, каким именно образом шоколад влияет на функции головного мозга. По всей видимости, существует сложная связь между сладким и работой нервной системы человека.
  5. Новое исследование показало, что употребление в пищу небольшого количества темного шоколада, богатого полифенолами, возможно, влияет на настроение, усиливая ощущение спокойствия и удовлетворенности. Клиническое испытание проводили ученые из Технологического Университета Суинберна в Австралии.

Ученых интересовало то, как полифенолы какао влияют на настроение и когнитивные функции 72 добровольцев мужского и женского пола в возрасте 40-65 лет. На протяжении 30 дней участникам ежедневно давали шоколадный напиток с различным содержанием полифенолов (от 0 до 500 мг).

  1. Кашель и боль в горле можно вылечить шоколадом. В шоколаде содержится теобромин. Ученые провели исследования, которые доказали: это вещество эффективнее при кашле, чем привычный кодеин из препаратов от кашля. Он расширяет бронхи и облегчает кашель. Конечно, не нужно покупать вместо сиропа или таблеток плитку шоколада. Сладость сможет только справится с легким покашливанием ему. Горький же шоколад может помочь при першение и болях в горле. Он увлажняет и успокаивает его.
  2. У многих женщин в период беременности появляются неожиданные гастрономические желания – у некоторых наблюдается тяга к соленой и острой пище, кто-то видит во сне шоколадные торты, а часть будущих мам вообще согласна есть все без разбора. И если чрезмерное употребление соленой и острой пищи чревато появлением изжоги, то любительницы шоколада могут успокоиться и продолжать наслаждаться любимыми десертами.

Новое исследование показало, что шоколад оказывает благоприятное воздействие на здоровье женщины и развитие плода. В частности, флаванол, содержащийся в какао-бобах, стимулирует рост плода и укрепляет плаценту, что поможет избежать опасных осложнений.

Ученые из Университета Лаваля в Квебеке обнаружили, что шоколад препятствует возникновению преэклампсии – последствия гестоза (токсикоз на поздних стадиях беременности). Преэклампсия может стать серьезной угрозой для как для ребенка, так и для матери.