Можно ли легализовать теневой рынок рыбы в Украине? Сейчас его объем равен официальному обороту выловленной в водоемах страны рыбы и оценивается в 300 млн. грн. В Минагрополитики пытаются решить проблему введением новых правил государственного регулирования и "еРыбой" – электронной системой управления рыбным хозяйством.

Объем черного рынка – стабильный

Промышленный лов рыбы за последние 5 лет сократился вдвое. Речь идет исключительно о рыбе из внутренних водоемов, потому что морской промысел окончательно парализован после нападения России, а океанический – это лишь одно судно, ведущее сезонный промысел антарктического криля.

Для чего Кабмин проводит "рыбную реформу"
Промышленный лов рыбы во внутренних водоемах

В Минагрополитики и Госрыбагентстве говорят, что единственная причина провала с отловом – это война.

Но в предвоенный 2021 год официальный лов рыбы на Каховском водохранилище составлял лишь 2% от общего объема по внутренним водохранилищам страны.

Для чего Кабмин проводит "рыбную реформу"
Розподіл промислового вилову по основним внутрішнім водоймищам_ (1)

Соответственно, причина в другом.

Независимые эксперты уверены, что секрет стагнации отрасли – в больших масштабах теневого оборота рыбы.

"По самым осторожным оценкам, находящаяся в тени часть украинского отлова – в силу разных причин – составляет до половины от официальных цифр. И это касается объемов в тоннах по состоянию еще на 2021 год", – говорит LIGA.net Дмитрий Загуменный, глава Ассоциации "Украинские импортеры рыбы и морепродуктов.

По мнению специалистов Института рыбного хозяйства НААН Украины, именно война на рыбаков из "тени" почти не повлияла. Подтверждение тому – стабильные цены на рыбу из внутренних водохранилищ.

Читайте также

Несмотря на то, что легальный лов рыбы обвалился, цены на нее стабильны. По данным Госстата, средние потребительские цены в Украине на рыбу с начала 2023 г. выросли на 3,3%. В то же время цены на говядину увеличились на 3,8%, птицу – на 7,8%, свинину – почти на 8%.

Следовательно, если отталкиваться от статистики промыслового отлова в 2021 году, то объем теневого рынка рыбы составляет около 10 тыс. тонн в год. Это равно легальному вылову рыбы за прошлый год, и в 50 раз больше официально задекларированного отлова на Каховском водохранилище в 2021 году.

еРыба – это рыба?

Заместитель министра агрополитики Виталий Головня согласен с тем, что черный рынок – значительная проблема. И в борьбе с ним Кабмин сделал ставку на реформу рыбной отрасли. Она стартовала полтора месяца назад – 28 апреля 2023 года.

За громким названием стоят следующие шаги:

  • создание Единой государственной электронной системы управления отраслью "єРиба" с целью цифровизации отрасли;
  • разработка механизма выдачи разрешительных документов в электронной форме;
  • обеспечение всех рыболовных судов средствами дистанционного контроля;
  • жесткий контроль за рыбоприемными пунктами.

Наконец, самый эффективный прием – проведение электронных аукционов на Prozorro.Продажи на право промышленного отлова рыбы.

"Мы сделали прозрачные торги для стимулирования конкуренции и для равного доступа к промыслу новым компаниям. Такой шаг к детенизации рыбного бизнеса", – говорит LIGA.net замминистра.

Пока результаты торгов таковы: продажа прав на промышленное рыболовство по состоянию на май принесла в бюджет 32 млн грн. Чиновники радуются, что это втрое больше, чем в прошлом.

Шире шаг

Один из участников аукциона (победитель) отмечает для LIGA.net на условиях анонимности, что новые квоты на аукционах, во-первых, имеют небольшие объемы – это  провоцирует дальнейшее их нарушение. Во-вторых, желательно продавать такие квоты не на один сезон, а на три-пять.

"Объем необходимо увеличить в два-три раза. Так же и со сроком действия. Соответственно, вырастет цена – государство получит за это деньги. А у меня будет заинтересованность регулировать отлов – ведь у меня еще несколько лет впереди", – говорит рыбак, который на аукционе приобрел право на отлов на одном из днепровских водохранилищ.

Также он отмечает, что он будет заинтересован в охране своего ресурса от "теневых" рыболовов.

Для чего Кабмин проводит "рыбную реформу"
Топ 5 видов рыб по отлову во внутренних водоемах_

Настолько глубокое изменение правил болезненно коснется деятельности коррумпированных рыбинспекторов, под "крышей" которых работают браконьеры.

Официальная статистика Госрыбагентства содержит интересные цифры, ярко иллюстрирующие "качество" работы рыбинспекторов. За последние три года они почти в три раза снизили объемы конфискации рыбы, выловленной с нарушениями: со 143 т в 2020 году до 62 т в 2022 году. Но работа с кадрами почему-то в "рыбную" реформу не попала.