Агрохолдинг Ахметова-Новинского может выйти из животноводства
Фото: harveast.com

Агрохолдинг HarvEast, управляющий сельскохозяйственными активами группы Систем Кэпитал Менеджмент Рината Ахметова и группы Смарт-Холдинг Вадима Новинского, рассматривает возможность выхода из животноводческого сегмента. Об этом во время встречи с журналистами сообщил генеральный директор компании Дмитрий Скорняков, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Не буду скрывать, у нас в компании ведутся жёсткие дискуссии относительно целесообразности сохранения молочного бизнеса", - сказал он.

Причинами таких дискуссий Скорняков назвал отмену налоговых льгот для аграриев, логистические сложности вывоза продукции из Донецкой области, а также низкомаржинальность бизнеса.

"Сейчас мы практически выходим в ноль по рентабельности. Чтобы бизнес сохранить, нужно чтобы цена литра молока составляла 10 грн. Сейчас это 6-7 грн, ещё 60-70 копеек с литра мы теряем на рискам в логистике",- сказал гендиректор HarvEast.  

Напомним, в августе были обстреляны территории двух ферм холдинга HarvEast,  расположенные в с. Чермалик и с. Новоселовка Донецкой обл.  Тогда в холдинге заявили, что убытки от обстрела оцениваются в миллионы гривень.