Украина запретила импорт птицы из Венгрии и Болгарии
7fd0fd222a1470b37d3e0259f93f8d98.jpg

На территории Республики Болгария зарегистрированы случаи заболевания птицы болезнью Ньюкасла, а на территории Республики Венгрия - высокопатогенным гриппом птицы. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ссылаясь на официальную информацию Всемирной организации охраны здоровья животных.

Из указанных стран запрещен импорт в Украину птицы, продуктов и сырья из них (за исключением продуктов и сырья, прошедшие обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителей указанных заболеваний).

В то же время вспышки гриппа птицы и болезни Ньюкасла зарегистрированы среди диких и перелетных птиц в таких странах восточной и западной Европы: Румыния, Польша, Венгрия, Болгария, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Германия.

Госпотребслужба просит субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с импортом птицы и продуктов из нее, учитывать указанную информацию.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц или азиатская чума птиц) - острое инфекционное вирусное заболевание птиц - главным образом, куриных - характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Вирус представляет большую угрозу домашней птице в связи с её высокой чувствительностью к вирусу. Контакт людей с инфицированными птицами может вызвать лёгкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы, но вирус Ньюкасла не представляет никакой опасности для здоровья человека.

Напомним, ранее председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа заявил, что предусмотренные в Госбюджете на 2017 г. 56,8 млн грн на проведение обязательных противоэпизоотических мероприятий составляют лишь 17% от фактической потребности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.