На 27 спиртзаводах проходят обыски - замначальника ГФС
Фото: Facebook Сергій Білан

Налоговая милиция проводит обыски в производственных, складских и офисных помещениях 27 государственных спиртовых заводов, которые не входят в состав ГП Укрспирт, а являются самостоятельными государственными предприятиями. Об этом в Facebook написал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан.

"В ходе обысков, которые начались сегодня (21 августа, - ред.) утром, уже обнаружено и изъято тысячу тонн неучтенного спирта. И это только несколько заводов. Работаем дальше", - сообщил он.

В операции задействовано 260 сотрудников налоговой милиции. Следственные действия проводятся в 11 областях: Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской.

"Решение о проведении обысков было принято после получения информации о возможном неучтенном производстве и продаже спирта без уплаты акцизного налога. К тому же факты неучтенного производства спирта на мощностях легальных спиртовых заводов Украины подтвердились в ходе предыдущих этапов спецоперации", - пишет Билан.

Читайте также: Маски-шоу в Укрспирте. Что искали ГФС и прокуратура

Обыски проводятся на основании постановления суда в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 и ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей) Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что 24 июля ГФС под процессуальным руководством ГПУ провела обыски на 41 спиртзаводе Укрспирта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.