Веревский вложит $130 млн в строительство завода под Хмельницким
Фото: пресс-служба Кернел

Компания Кернел бизнесмена Андрея Веревского построит крупнейший в Украине завод по переработке масличных культур (подсолнечник, рапс, соя) в Староконстантиновском районе Хмельницкой области на базе действующего элеватора Кернел. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Плановая годовая мощность предприятия составит 1 млн т семян подсолнечника. В реализацию проекта будет инвестировано $ 130 млн из средств, которые Кернел недавно привлек при размещении еврооблигаций. Введение производственных мощностей в эксплуатацию запланирован на середину 2020 г.

"Подсолнечник остается рентабельной культурой в севообороте украинских сельхозпроизводителей. Сейчас средняя урожайность подсолнечника в Хмельницком регионе составляет 3,5-4 т/га, тогда как в среднем по Украине - 1,5-2 т/га. Однако большинство перерабатывающих предприятий расположены в юго-центральной части страны. Строительство завода - это несомненное преимущество для Хмельницкой области", - отметил Юрий Пугач, директор по управлению производственными активами Кернел.

Ранее сообщалось, что земельный банк Кернел превысил 600 тыс. га.

Кернел - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла. С 2007 г. акции компании торгуются на WSE. Кернел завершил 2016 финансовый год с чистой прибылью $225,2 млн - в 2,1 раза больше, чем в 2015-м. Около 39% акций принадлежит Андрею Веревскому, еще 5% владеет Виталий Хомутынник.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.