Артемсоль заявила об аресте счетов
Фото: пресс-служба ГП Артемсоль

Счета государственного предприятия Артемсоль были арестованы 2 ноября. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"2 ноября были арестованы счета ГП Артемсоль, работа предприятия может быть парализована. Как стало известно, арест произошел в результате открытия исполнительного производства на взыскание с ГП Артемсоль 70,5 млн грн штрафных санкций в результате нарушения условий договора с КПВИ Память в период 2014 -2015 гг.", - сказано в сообщении.

В результате судебных тяжб между КПВИ Память и ГП Артемсоль, госпредприятие должно выплатить штраф в сумме 63,95 млн грн, судебный сбор - 172,5 тыс. грн и исполнительный сбор - 6,4 млн грн. В свою очередь, Артемсоль обратилось с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд Украины на вынесенные судебные решения.

В ходе судебных разбирательств Артемсоль отстаивало признание договора с КПВИ Память недействительным по причине нарушения антикоррупционного законодательства.

"В случае списания со счетов ГП Артемсоль вышеуказанных штрафных санкций может быть поставлено под угрозу выполнение социальных обязательств, а именно - выплаты премии за выслугу лет и вознаграждения по общим итогам работы, которые были запланированы на конец 2017 г.", - сообщили в госпредприятии.

Ранее сообщалось, что Артемсоль испытывает нехватку вагонов для отгрузки продукции.

ГП Артемсоль - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли в Центральной и Восточной Европе. Производственные мощности расположены в Соледаре Донецкой области. Предприятие экспортирует продукцию в 19 стран. Около 35%продукции компании реализуется в Украине, а остальное - за рубеж.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.