Астарта продала сахарные заводы в Харьковской области из-за нехватки сырья
Фото: пресс-служба Астарта

Агропомхолдинг Астарта завершил процедуру продажи двух сахарных заводов в Харьковской области – Савинского и Новоивановского. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"Учитывая нехватку сырья и отсутствие производителей сахарной свеклы в Харьковской области, продажа не ключевых активов в регионе поможет компании высвободить внутреннее ресурсы в пользу основных сахарных заводов в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В Астарте не называют сумму сделки и имя покупателя активов.

В компании добавляют, что сахарная отрасль в Украине на протяжении последних нескольких лет находится под давлением низких цен как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Неблагоприятна ценовая конъюнктура, негативно влияющая на объемы экспорта, заставила многих производителей уйти с рынка или сократить производство.

После продажи у Астарты осталось шесть сахарных заводов: четыре в Полтавской области и по одному в Винницкой и Хмельницкой областях. Всего агропромхолдинг инвестировал в модернизацию своих сахарных заводов $170 млн.

Астарта является крупнейшим производителем сахара в Украине: общая ежесуточная мощность по переработке сахарной свеклы составляет 40 000 тонн
  • Экспорт сахара из Украины в 2018-2019 маркетинговом году (сентябрь-август) сократился на 27% по сравнению аналогичным периодом предыдущего года, до 409 800 тонн на $144,3 млн.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное