Борьба с тенью. Производителям крафтовых напитков могут упростить жизнь
Фото: pixabay.com

Минэкономики поддержало инициативу производителей крафтовых спиртных напитков и предложило упростить процедуры получения ими разрешительных документов. Соответствующий проект закона размещен для общественного обсуждения на сайте министерства, сообщает пресс-служба ведомства.

Целью проекта является создание условий для развития рынка спиртных напитков и дистиллятов сельскохозяйственного происхождения, а также стимулирование развития малого предпринимательства в этой сфере, сообщили в Минэкономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Что предлагает Минэкономики

  • отнести к малым производителям дистиллятов те субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство дистиллятов исключительно из собственного сырья и объем реализации готовых напитков в которых не превышает 10 000 декалитров в год;
  • установить требования к материально-технической базе малых производителей дистиллятов и контроля за соблюдением установленных требований;
  • предоставить право субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на производство дистиллятов, осуществлять оптовую торговлю ими без получения отдельной лицензии;
  • предусмотреть ответственность за превышение предельного объема реализации спиртных напитков, установленного для малых производителей дистиллятов.

На сегодня условия и стоимость получения разрешительных документов одинаковы как для крупных компаний, так и для небольших производителей, что сдерживает развитие малого и среднего бизнеса, подчеркнули в Минэкономики.

"Принятие законопроекта позволит создать правовое поле для функционирования рынка дистиллятов и спиртных напитков с учетом европейских практик, что будет способствовать детенизации и развитию малого предпринимательства в этой сфере, а также будет стимулировать переработку сельскохозяйственной продукции и создания добавленной стоимости в Украине", – отметили в министерстве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное