Cereal Planet распродает активы и уходит с украинского рынка: не видит перспектив
Фото: depositphotos.com

Группа компаний Cereal Planet продает дочернюю компанию Олимп (Харьков) и уходит с украинского рынка. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию из аудированного отчета компании, опубликованной на Варшавской фондовой бирже. 

Согласно документу, Cereal Planet не видит перспектив для работы в Украине из-за низкой динамики развития в отрасли производства круп. Также компания указала на 6,71 млн евро убытка Олимпа за четвертый квартал 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Cereal Planet рассматривает варианты переноса производственных мощностей в ЕС. Производитель круп уточнил, что имеет возможность открыть кредитную линию для покупки новых производственных активов в Европе.

По данным отчета, Cereal Planet в 2020 году сократила выручку в 22,5 раза по сравнению с 2019 годом, чистую прибыль на 38,2%, ее активы сократились в 3,5 раза.

Компания уточнила, что больше не владеет производственными мощностями, но при этом по итогам 2020 года она нарастила производство круп на 37% по сравнению с 2019 годом – до 45 200 тонн.

Cereal Planet выпускала весовые крупы под торговой маркой Олимп – четыре линейки продукции: "Булгур", "Ридлана", "Майфайна", "Златокосица", под торговой маркой "Люба ферма" – кормосмеси для животных.

Собственниками компании являются Александр Славгородский, Анатолий и Александр Власенко (по 30,93% акций) и другие владельцы (7,2%), указывают в агентстве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное