"Достойно продали в Европе": Украина почти в пять раз увеличила экспорт сахара
Фото: depositphotos.com

Украина за семь месяцев текущего маркетингового года (сентябрь 2022 – август 2023) экспортировала 265 000 тонн сахара, что в 4,8 раза больше, чем за весь предыдущий маркетинговый год. Об этом рассказал и.о. главы профильной ассоциации Укрсахар Назар Михайловин в интервью агентству Интерфакс-Украина.   

По его словам, в 2022 году 23 украинских сахарных завода произвели 1,33 млн тонн сахара, тогда как годом ранее 33 предприятия – 1,45 млн тонн.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сокращение производства сахара на 120 000 тонн при незадействованных 30% производственных мощностей было некритичным для Украины. Кроме того, у нас был профицит и значительные переходные остатки с 2021/2022 маркетингового года в размере 491 000 тонн", — сказал глава ассоциации. 

Почти сразу после начала полномасштабной агрессии РФ экспорт сахара из Украины был приостановлен. Его возобновили только в июне.

Из-за военных действий и отсутствия морских портов Украина была вынуждена изменить географию экспорта, перегруппировавшись на рынки Европы.

Согласно решению Евросоюза,  Украина получила возможность отгружать сахар в Европу без тарифных квот и пошлин. 

По словам Михайловина, из-за засухи и неурожая сахарной свеклы, а также более высоких, чем в Украине, цен на природный газ, Европа произвела меньше сахара, и он был дороже украинского.  

"Украина смогла достойно продать сахар в Европе", – резюмировал Михайловин.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем