Фальшивое масло: АМКУ оштрафовал пять молочных компаний за обман. Список
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет оштрафовал на общую сумму 30 млн грн пять производителей молочной продукции за использование маркировки "сливочное масло" на продуктах из растительных жиров и смесей неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

"Комитетом обнаружено ряд недобросовестных производителей, которые производили смеси из неизвестных составляющих и при этом называли продукт "маслом". В некоторых случаях содержание немолочных и растительных жиров достигал 90-100%", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно госстандарту (ГСТУ4399:2005) масло должно состоять исключительно из молочных жиров. Какие-либо другие примеси – такие как растительный жир – сразу избавляют продукт названия "сливочное масло", напоминает АМКУ.

Используя название "сливочное масло" на продукции, которая включает в себя немолочные и растительные жиры, производители распространяли информацию, вводящую в заблуждение потребителей и получали неправомерное конкурентное преимущество.

По результатам отраслевого расследования АМКУ оштрафовал следующие компании:

Богодуховский молзавод (Харьковская обл.) на 20,6 млн грн;

Малороганский молочный завод (Харьковская обл.) на 4,4 млн грн;

Гайсинский молокозавод (Винницкая обл.) на 3,6 млн грн;

Симол (Киевская обл.) на 1 млн грн;

Интер-Мол (г. Днепр) на 968 000 грн.

АМКУ завершает рассмотрение дел по другим производителям сливочного масла и обещает привлечь фальсификаторов к ответственности, в случае нарушения конкурентного законодательства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное