Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) провело процедуры закупок материальных ценностей на 482,2 млн грн., еще более чем на 121 млн грн ведомство повторно объявило тендеры на закупку зерна 2 и 3 класса. Об этом сообщил председатель Госрезерва Вадим Мосийчук.

"Такой объем закупок ведомство проводит впервые за десятки лет. Сумма более чем весомая - 482,2 млн грн, и пошла она на закупку 10 номенклатурных позиций, не считая зерно, на которое только объявлены повторные тендеры", - сообщил глава Госрезерва.

В частности, по словам Мосийчука, среди закупленных ценностей дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей, чай, тушеное мясо в консервах, консервы рыбные и молочные, масло подсолнечное, сливочное масло и нательное белье.

Госрезерв освежился почти на полмиллиарда гривень

Глава Госрезерва также отметил, что начиная с 2015 года, из госбюджета на освежение и пополнение запасов не выделялось ни копейки. По его словам, все закупки Госрезерв проводил за средства должников.

Ранее Госрезерв сообщил, что в 2018 году намерен увеличить объемы закупки материальных ценностей для пополнения и освежения запасов на 88% - до 980 млн грн. Всего пополнить и освежить запасы планируется по 33 номенклатурным позициям, среди которых нефтепродукты, продовольственная и промышленная группы товаров.