Кабмин ограничил цены на газ для производителей хлеба, курятины и масла
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров Украины ограничил стоимость природного газа для производителей муки и хлеба, молока, курятины, а также подсолнечного масла до 30 апреля 2022 года. Соответствующее решение правительства содержится в постановление Кабмина №1435 от 30 декабря.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно постановлению, правительство установило предельный уровень надбавки к цене природного газа собственной добычи (без учета рентных платежей) на уровне не более 24% для производителей продовольственных товаров.

В частности, речь идет о производителях муки пшеничной, молока, хлеба, яиц, курятины и подсолнечного масла. Последний пункт был добавлен в список социально значимых товаров отдельным постановлением №1432 от 30 декабря. Ею также ограничена наценка на хлеб ржано-пшеничный и батон на уровне 10% от цены.

Также постановлением установлено, что торговая надбавка за поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей указанных хозяйствующих субъектов устанавливается на уровне не выше 1%. 

  • 23 декабря 2021 года производители кондитерских изделий, входящие в ассоциацию Укркондпром, также заявили, что планируют полностью или частично свернуть производство сладостей из-за высоких цен на газ.
  • 24 декабря Денис Шмыгаль анонсировал, что Кабмин разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей и производителей других социальных пищевых товаров: рассматривает возможность прямых дотаций или установления специальных цен из-за роста цен на энергоносители.
  • 28 декабря 2021 года производители молочной продукции предупредили о приостановке производства из-за высокой цены на газ.
  • 29 декабря стало известно, что Кабмин намерен установить льготный тариф на природный газ для предприятий хлебопекарной отрасли в размере 25 000 грн за 1 000 кубометров с НДС до 31 марта 2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное