Кабмин ввел новые дотации фермерам
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров одобрил проект постановления, который совершенствует механизм предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств и кооперативов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как заявил замглавы Минагрополитики Виктор Шеремета, фермеры получили два новых вида прямых дотаций и упрощение условий участия в существующих программах господдержки.

Теперь, обратившись к своему региональному Укргосфонду, фермер сможет получить прямую безвозвратную финансовую поддержку, а также принять участие в программах на упрощенных условиях, - отметил Шеремета.

Речь идет о бюджетной субсидии для вновь фермерских хозяйств в размере 3 тыс. грн на 1 гектар. Максимальный размер субсидии - 60 тыс. грн на одно фермерское хозяйство (ФХ). Кроме того, бюджетная субсидия будет предоставляться на каждого члена ФГ в размере 5,5 прожиточного минимума (до 30 тыс. грн на 1 ФХ). Новые направления государственной поддержки будут реализоваться через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств.

Изменения в программах поддержки будут касаться размера компенсаций (компенсация стоимости закупленного украинского семян увеличена вдвое - до 60 тыс. грн), снятие ограничений по размеру земельного участка ФГ и увеличение уровня дохода в 20 млн грн, для участия в программах.

Отныне сельхозпроизводители имеют возможность получать компенсацию стоимости за закупленные семена и за украинскую технику несколько раз в год, а также закупать семена как непосредственно у субъектов семеноводства, так и в их официальных представителей.

В новом Порядке расширен перечень банков, через которые осуществляется поддержка, а также виды направлений для с/х обслуживающих кооперативов (молочное, мясное, овощное, по заготовке и переработке ягод, грибов и растений).

Кроме того, планируется создать аграрный реестр для предоставления господдержки крестьянам-единоличникам.