Как защитить подсолнечник и получить хороший урожай
Фото - iStock/Global Images Ukraine

 На правах рекламы

         Выращивание подсолнечника является одним из наиболее малозатратных направлений сельского хозяйства. Ввиду этого посевные площади данной культуры занимают лидирующее положение среди технических культур и второе после озимой пшеницы из всех возделываемых.

         Тем не менее, в последние годы из-за более засушливых условий в летний период сельхозпроизводители существенно теряют часть урожая, а значит, несут убытки. Не является исключением и нынешний год. Аномальная засуха в весенний период уже негативно повлияла на всходы раннего срока сева. Синоптики обещают снова жару и засуху в летний период.

         Впрочем, опытные аграрии уже не первый год успешно решают эти проблемы с помощью высокоэффективных стимуляторов роста растений серии ВЫМПЕЛ® и микроудобрений серии ОРАКУЛ®, которые производит отечественная группа компаний ДОЛИНА. Применение данных препаратов позволяет нам не только сохранить, но и приумножить будущий урожай, т. е. повысить уровень ожидаемой прибыли.

Эффективность применения стимуляторов роста растений ВЫМПЕЛ®, ВЫМПЕЛ-К® и микроудобрений ОРАКУЛ® в технологии выращивания подсолнечника по средним многолетним данным.

Как защитить подсолнечник и получить хороший урожай

         На сегодняшний день цена на подсолнечник составляет от 11500 до 12000 грн./т, следовательно, применение препаратов ВЫМПЕЛ® и ОРАКУЛ® может принести вам до 8760 грн. с 1 га. При этом полученная прибыль многократно превосходит затраты на применяемые препараты.

         Но специалисты компании ДОЛИНА не останавливаются на достигнутых результатах, стараясь всячески их улучшить. Так, с прошлого года сельхозпроизводителям поставляется следующая линейка препаратов: ПАСЛИНИЙ® – препарат для повышения завязи и роста паслёновых культур, а также микроудобрения ОРАКУЛ® колофермин фосфора, ОРАКУЛ® колофермин кальция и ОРАКУЛ® колофермин калия.

         Именно включение в технологию выращивания подсолнечника последнего препарата дало очень интересный результат. Так, в одном из хозяйств Дергачёвского района Харьковской области при разовой обработке подсолнечника следующим составом: Вымпел 2® (0,5 л/га) + ОРАКУЛ® мультикомплекс (2 л/га) + ОРАКУЛ® колофермин бора (1 л/га) + ОРАКУЛ® колофермин калия (1 л/га) была получена  прибавка к урожаю + 7,6 ц/га.

          Одним из факторов, давших такой результат, является то, что ОРАКУЛ® колофермин калия улучшает поступление воды в растения и уменьшает процесс испарения. В условиях прошлогодней засухи эти факторы непосредственно влияли на формирование урожая.

 
Вверху: Контроль (без обработки)
Внизу: Вымпел 2® (0,5 л/га) + ОРАКУЛ® мультикомплекс (2 л/га) + ОРАКУЛ® колофермин бора (1 л/га) + ОРАКУЛ® колофермин калия (1 л/га)

         Деятельность ГК ДОЛИНА за свою более чем 20-летнюю историю всегда была направлена на повышение рентабельности выращивания не только подсолнечника, но и всех других сельскохозяйственных культур, повышение прибыли от выращивания которых является залогом длительных партнёрских отношений с сельхозпроизводителями всех уровней: от мелких фермерских хозяйств до агрохолдингов.

         О том, где купить стимуляторы роста растений и микроудобрения производства группы компаний ДОЛИНА, а также их характеристиках и схемах применения, можно ознакомиться на сайте компании: www.dolina.ua 

Пётр Коротецкий, агроном консультант группы компаний ДОЛИНА.