МХП Косюка выделил $30 млн спецдивидендов для своих акционеров
Юрий Косюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Совет директоров агрохолдинга Мироновский хлебопродукт (МХП) Юрия Косюка одобрил выплату $30 млн единовременных специальных дивидендов в размере $0,2803 на акцию. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информсообщение агрохолдинга, размещенное на Лондонской фондовой бирже.    

Выплата дивидендов запланирована на декабрь 2021 года. Совет директоров рассмотрит вопрос о выплате обычных годовых дивидендов в марте 2022 года, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Выплата единовременных спецдивидендов связана с финансовыми показателями компании в текущем году. 

В январе-сентябре 2021 года МХП получил $377 млн чистой прибыли по сравнению с $109 млн чистого убытка за три квартала 2020 года. 

Всего агрохолдинг в 2020 году получил чистый убыток в размере $133 млн против чистой прибыли $215 млн в 2019 году. Выручка МХП в 2020 году сократилась на 7% – до $1,91 млрд. Его скорректированная EBITDA и операционная прибыль уменьшились на 7%, соответственно до $395 млн и $201 млн. 

МХП уже проводил выплату аналогичных спецдивидендов в размере $30 млн в сентябре текущего года. 

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине и экспортер этой продукции в ЕС. По данным компании, она занимает больше 50% украинского рынка производства курятины. МХП представлен торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский". Юрий Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 66% акций МХП. Компания располагает активами в Украине (около 30 компаний), фабриками в Нидерландах, Словакии, Словении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное