Минэкономики снизило прогноз урожая зерновых и объяснило почему
Фото: depositphotos.com

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства снизило прогноз урожая зерновых по всем категориям в сторону уменьшения - с 72,1 млн тонн до около 70 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Погодные условия последних недель вызвали или потерю потенциального урожая кукурузы, или существенное его снижение. Если осенние погодные условия будут благоприятными, урожай кукурузы предполагается на уровне 35 млн тонн, а общий урожай зерна - на уровне 70 млн тонн", - заявил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

Крупнейшие по площади потери потенциального урожая кукурузы получили Черкасская (133,8 тыс га), Одесская (33,5 тыс га) и Кировоградская (21,3 тыс га) области.

По всей территории Украины ориентировочные потери по кукурузе могут составить около 2 млн тонн. Поэтому прогноз урожая кукурузы с 37 млн ​​тонн снижен до 35 млн тонн - а обновленный прогноз урожая-2020 составляет 70 млн тонн.

  • Украинская зерновая ассоциация в августе сократила прогноз по сравнению с июльским на 2 млн тонн - с 38,9 млн тонн до 36,4 млн тонн. В ассоциации объясняют это слишком сухой погодой, которая наблюдается последние несколько недель по всей Украине, что негативно влияет на вегетацию и урожайность кукурузы.
  • В текущем маркетинговом году (июль 2020-июнь 2021 годы) экспорт пшеницы может сократится на 17% - с 20 до 17 млн тонн, такой балансовый прогноз обсуждается в Минэкономики.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное