На комбинате крупного производителя колбас произошло отравление: регулятор нашел нарушения
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обнаружила нарушения на производстве в ООО "Глобинский мясокомбинат" в Полтавской области. Об этом Радио Свобода сообщили в Госпродпотребслужбе.

В госслужбе обнаружили три нарушения. На момент проверки в цеху находилось 4131,3 кг мясной продукции, которая, вероятно, была загрязнена неизвестным веществом. Также над цехом производства полуфабрикатов проводили ремонт с использованием химических строительных средств. Еще этот цех не имел механической вентиляции, добавили в Госпродпотребслужбе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Проверку провели из-за отравления 16 сотрудников комбината неизвестным веществом. Отмечается, что в тот же день госслужба постановила изъять 4131,3 кг мясной продукции, которую произвели в день отравления.

"В ходе проведения мероприятия установлено ряд нарушений требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов. По результатам мероприятия принято решение о прекращении обращения пищевых продуктов на мощности: цеха полуфабрикатов. Также принято решение об изъятии из обращения мясных продуктов общим весом 4131,3 кг", – заявили в Госпродпотребслужбе.

В ведомстве добавили, что Госслужба по вопросам труда создала комиссию для расследования происшествия.

LIGA.net направила запрос в ГП "Глобино" и в Глобинский мясокомбинат.

ГК "Глобино" - украинский производитель мясной и молочной продукции. Основан в 1998 году. В его состав входит мясокомбинат, свинокомплекс, маслосырозавод, мясо-молочный комплекс и растительное подразделение. Под брендом "Глобино" продает более 1700 тонн колбасной продукции в месяц. . На сегодня ассортимент Глобинского мясокомбината включает около 400 наименований продукции. Это вареные сосиски и пять видов колбас, ветчина, а также мясные и куриные деликатесы.

  • 13 июля в Госпродпотребслужбе сообщили об отравлении на Глобинском мясокомбинате. Тогда в сортировочном цеху неизвестным веществом отравилось 16 работников. 14 из них госпитализировали (1 в тяжелом состоянии). Причини отравления были неизвестны, а комбинат работал в штатном режиме. В компании заявили, что отравление произошло из-за испарений лакокрасочного покрытия, которое использовалось при ремонте возле цеха. Там добавили, что утилизируют всю партию продукции, которая контактировала с воздухом цеха.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное