Нацполиция заявила о схеме на $57 млн в Государственной зерновой корпорации: фото, видео
Фото: пресс-служба МВД

Следователи Национальной полиции разоблачили незаконную деятельность чиновников Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗК), которая привела к ущербу в $57 млн. Об этом сообщает пресс-служба МВД.   

Должностные лица ГПЗК, по сговору с компаниями-нерезидентами, продавали на экспорт зерно по заниженным ценам без получения предоплаты. По этой схеме было продано зерна на $231 млн в январе-мае 2021 года. При этом, на конец июля, дебиторская задолженность этих компаний перед ГПЗК составила $57 млн, уточняют в Нацполиции. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также в ходе расследования Нацполиция обнаружила факты сговора между должностными лицами корпорации и страховыми компаниями по завышению страховых тарифов.

Так между ГПЗК и тремя страховыми компаниями был заключен договор добровольного страхования имущества на общую сумму 2,6 млрд грн и уплачена страховая премия в 99 млн грн. Страховой тариф по указанному договору составил 3,87% от стоимости имущества корпорации, что в 3-5 раз превышает рыночный тариф. 

Нацполиция заявила о схеме на $57 млн в Государственной зерновой корпорации: фото, видео
Фото: пресс-служба МВД

Правоохранители провели 62 обыска 10 и 11 августа в Киеве и на территории Волынской, Днепропетровской, Киевской, Ровенской и Одесской областей.  

Следственные действия проходили по местам работы и жительства фигурантов, в транспортных средствах и в офисных помещениях.  

По результатам проведения обысков обнаружено и изъято документы финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, компьютерную технику, мобильные телефоны, а также более $200 000. 

Нацполиция заявила о схеме на $57 млн в Государственной зерновой корпорации: фото, видео
Фото: пресс-служба МВД

Нацполиция планирует провести ряд следственных действий и экспертиз по данным уголовным производствам. По их результатам будет решаться вопрос об объявлении подозрений лицам, причастным к хищению государственных средств. 

  • 24 июля Полицейские Ровенской области открыли уголовное дело по статье о загрязнении земли вредными веществами в связи с обнаружением розовых луж возле облцентра: фото.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное