Одесский комбинат хлебопродуктов вернули государству
Одесский комбинат хлебопродуктов (фото - Думская)

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Одесской области в интересах государства и вернул в госсобственность имущественный комплекс Одесского комбината хлебопродуктов стоимостью более 268 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Хозяйственным судом удовлетворен иск прокуратуры Одесской области в интересах государства к ответчикам - публичного акционерного общества и частного нотариуса. Исковые требования заключались в признании права собственности на имущество за государством, а также отмене решений о государственной регистрации права частной собственности на это имущество за предприятием", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд признал действия нотариуса, которая зарегистрировала за ПАО (продовольственно-зерновая сфера) право собственности на единый имущественный комплекс комбината хлебопродуктов в Одессе, незаконными.

Площадь комплекса хлебного производства, в том числе 6-ти этажного здания мельницы, 8-ми этажного силосного комплекса, 7-этажного склада бестарного хранения муки и т.д. в целом составляет почти 26 тыс. кв. м.

Как отмечают в прокуратуре, нотариальные действия совершены с нарушением полномочий, а именно при отсутствии решения собственника - государства в лице Кабинета Министров об изменении правового статуса имущества.