Польша планирует построить зерновой терминал для украинского экспорта
Фото: depositphotos.com

В Польше на заседании по перевозке украинского зерна рассмотрели возможность создания зернового терминала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Польши.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отмечается, что оборудование зернового терминала, площадью хранения около 100 000 тонн, позволило бы наладить экспорт зерна как украинского, так и польского.

Участники встречи также обсудили проблемы логистики по трем направлениям: на пограничных переходах, железнодорожным транспортом и в морских портах. 

Читайте также:"У нас есть месяц". Мир готовит военную операцию по экспорту зерна из Украины: какие шансы

Наиболее актуальной задачей определили улучшение ситуации на пограничных переходах за счет строительства временных складов на границе с Украиной.

Министр ведомства Хенрик Ковальчик отметил, что пропускную способность железнодорожной перевозки планируют увеличить для 15 поездов на базе украинских вагонов для перевозки зерна в порт в Гданьске.

"Зерно является важным продуктом в борьбе с голодом в Африке и стран Азии. Мы стремимся помочь Украине с экспортом", – добавил министр.

  • Продовольственная организация ООН сообщала, что почти 25 млн тонн украинского зерна невозможно вывезти из страны, потому что Россия заблокировала морские порты, а сухопутная логистика не рассчитана на такое количество продукции.
  • 90% украинской аграрной продукции ранее экспортировали через морские порты, заблокированные Россией. Поэтому Украина еще в начале марта начала готовиться к экспорту зерна по железной дороге.

Читайте также: Польша построит на границе "сухой порт" для украинского экспорта