Производитель знаменитых конфет "Моцарт" обанкротился из-за пандемии
Фото: depositphotos.com

Австрийский производитель знаменитых шоколадных конфет "Моцарт" подал заявление о банкротстве. Завод Salzburg Schokolade не выдержал резкого падения спроса в период пандемии, сообщается в Salzburger Nachrichten.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В своем письме сотрудникам гендиректор Кристиан Шюгерль сообщил, что компания пострадала от пандемии COVID-19. Резкое сокращение числа туристов и падение количества праздничных мероприятий привели к значительному снижению продаж.

По его словам, дополнительными причинами стало значительное увеличение цен на сырье и электроэнергию, затрат на зарплаты, логистику и упаковочные материалы.

Он также добавил, что компания не сможет выплатить зарплату за ноябрь и рождественские премии. 140 работникам предложили обратиться в Трудовую палату страны.

Компания Salzburg Schokolade расположена в коммуне Гредиг под Зальцбургом и с 1897 года выпускает шоколад и конфеты, в том числе знаменитые "Моцарт", изобретенные зальцбургским кондитером Паулем Фюрстом в 1890 году. Для пекарен и кондитеров компания поставляет полуфабрикаты, такие как нуга, марципан, глазурь. Завод несколько раз менял владельцев, с 2014 года большая часть акций принадлежит компании Philipp Harmer Beteiligungs, небольшая доля есть у гендиректора Шюгерля.
  • 15 ноября в Австрии был введен жесткий локдаун для непривитых, которых просили выходить из дома только в случае крайней необходимости. Полный локдаун стал необходим из-за резкого увеличения числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Уже 22 ноября в стране ввели общенациональный локдаун для всего населения, включая вакцинированных и переболевших.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное