Рада одобрила повышение штрафов за продажу детям электронных сигарет
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за незаконную продажу электронных сигарет несовершеннолетним. 

Законопроект также предлагает запретить продажу товаров детского ассортимента, имитирующих табачные изделия или электронные сигареты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Предполагается, что за первое нарушение продавец может быть наказан штрафами от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6 800 – 13 600 грн). А если лицо нарушает закон повторно, и его в течение года уже штрафовали, то его ожидает штраф от 800 до 1400 необлагаемых минимумов (13 600 – 23 800 грн) с конфискацией предметов торговли.

В нынешней редакции закона правонарушителю грозит от 100 до 1000 необлагаемых минимумов (1 700 – 17 000 грн).

Законопроект запрещает продажу электронных сигарет в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, расположенных на территории санаториев. Также нельзя продавать электронные сигареты в помещениях специализированных торговых организаций по торговле товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций.

Документ запрещает торговать электронными сигаретами в закрытых спортивных сооружениях, во время спортивных соревнований с участием детей, из торговых автоматов, на полках самообслуживания.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное