СБУ разоблачила схемы кражи бюджетных денег, выделенных на продовольствие для ВСУ
Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности разоблачила масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны. Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенная Министерству обороны, составляет более 119,5 млн грн, сообщает пресс-служба СБУ.   

Согласно материалам следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, даже не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг. 

Вместо поставки в ВСУ продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм. 

На основании собранных доказательств двум руководителям предприятий, задействованных в схеме, уже сообщено о подозрении в растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. 

Продолжается расследование по установлению причастности должностных лиц Минобороны к противоправной деятельности. 

Также в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава. 

В незаконную деятельность он привлек четырех своих подчиненных и коммерсантов, которые вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия "отката". 

Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости