Стало известно, кто подделывает сливочное масло в Украине
Фото - pixabay.com

Проверка Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подтвердила, что под марками шести производителей реализуется фальсифицированное сливочное масло.

Отмечается, что службой было проведено расследование обнародованных в СМИ фактов о деятельности молокоперерабатывающих предприятий (цехов) в Полтавской и Ивано-Франковской областях.

Голосуйте в опросе LIGA.net: На чем вы ездите после подорожания транспорта в Киеве

Согласно результатам проверки, продукция торговых марок ООО Техмолпром, ООО Гадячсыр, ООО Лозинский молочный завод и ООО Полтавамолпрод (с. Шишаки, Полтавская обл.), а также ЧПП Молокозавод-Карпаты (Рожнятов, Ивано-Франковская обл.) - фальсификат.

Кроме того, производитель якобы белорусского масла, маркировка которого указывает адрес пгт Житянка Ивано-Франковской области, вообще отсутствует в реестре операторов рынка.

"Масло, которое реализуется сейчас в торговых сетях на территории Украины под маркой указанных предприятий, фальсифицировано и имеет вредное влияние на здоровье человека, поскольку является непригодным для потребления", – подчеркивает Госпродпотребслужба.

В связи с этим ведомство поручило своим территориальным органам изъять из обращения фальсифицированную продукцию, в случае выявления, с ее последующей утилизацией.

"Обращаем внимание, что согласно действующему законодательству изъятие и отзыв из обращения опасной продукции должны обеспечивать операторы рынка. В случае выявления указанной продукции в торговых сетях призываем информировать территориальные органы Госпродпотребслужбы", – сказано в сообщении.

Ранее журналисты ТСН.Тиждень отдали несколько видов масла анализ. Результаты экспертизы показали, что в продукте содержится от 84% до 97% растительного жира. Также стало известно, что многие цеха работают подпольно, а Беларусь в Украину масло не импортирует.