Starbucks в Украине. Nestle начал продавать кофе мирового гиганта
Starbucks (фото - Pixabay)

Компания Nestle стала официальным дистрибьютором кофе Starbucks в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Nestle в Украине Алессандро Дзанелли.

"Мы около двух лет назад заключили договор о постоянном использовании прав на продажу кофе Stаrbucks. Право использования бренда Starbucks будет у Nestle, так написано в договоре от 18 мая 2018 года. Также мы партнеры Starbucks в разработке новых сортов кофе", – отметил Дзанелли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, продажа четырех видов кофе Starbucks началась в январе.

В проект сотрудничества со стороны Nestle инвестировано несколько миллионов долларов, но точной суммы Дзанелли не назвал. По словам гендиректора Nestle, окупить вложения компания планирует в течение трех лет.

Он подчеркнул, что Украина – крупнейший рынок, где кофейный гигант запускается без сети кофеен. Подобная практика уже внедрена в странах Балтии, в планах – Молдова и Беларусь. При этом сотрудничество между компаниями в части запуска кофеен договором не предусмотрено. Но Nestle планирует заводить кофе Starbucks не только в ритейл, но и в сегмент HoReCa посредством партнерства с заведениями.

По словам Дзанелли, производство кофе для Европы сосредоточено в основном в Португалии.

О доле рынка и объемах продаж Nestle прогнозов не дает.

  • В портфеле Nestle уже есть растворимый кофе – Nescafe, в этом сегменте компания занимает 40% рынка. Конкурировать в сегменте молотого кофе компания планирует с премиальными брендами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное