Суд арестовал активы консервного завода в Черкасской области. Владелец платил агрессору
Фото: ГБР/Facebook

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили основателя Клещинского консервного завода в Черкасской области в организации пособничества государству-агрессору. С 2014 года он координирует деятельность своих сельхозпредприятий на подконтрольной Украине территории, а также во временно оккупированном Крыму и России. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.   

По материалам ГБР Сосновский районный суд Черкасс наложил арест на имущество завода. Идет подготовка к передаче его АРМА. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следствием установлено, что после аннексии полуострова крымский предприниматель переехал в Киев. Он перерегистрировал свои компании на подконтрольной и временно неподконтрольной территории Украины в соответствии с украинской и российской юрисдикциями. Это позволило бизнесмену вести бизнес на временно оккупированной территории, уплачивая при этом налоги и сборы в бюджеты разных уровней государства-агрессора. 

Благодаря наличию украинской регистрации, предприниматель организовал незаконные поставки сельхозпродукции в Европейский Союз. Якобы украинские товары он экспортировал в Польшу через Россию и Беларусь. Таким образом, он обходил санкции ЕС по запрету импорта товаров, изготовленных в Крыму. 

К противоправной деятельности предприниматель привлек членов своей семьи и менеджмент, которые помогали руководить 11 предприятиями на территории Украины, временно оккупированного Крыма и в Москве. 

Сотрудники ГБР инициировали арест имущества коллаборанта:  5 квартир общей площадью более 500 кв. м, 9 земельных участков (свіше 20 га),  60 автомобилей, 53 жилых и нежилых помещения, 11 обществ и предприятий, уставный капитал которых составляет почти 8 млн грн. 

Владельцу завода грозит лишение свободы сроком до 12 лет. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте