Цены на продукты питания в мире достигли семилетнего максимума – индекс ООН
Фото: depositphotos.com

Индекс мировых цен на продукты питания вырос одиннадцатый месяц подряд и по итогам апреля достиг максимального значения с мая 2014 года в 122 пункта. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). 

Рост индекса в апреле составил 1,7% по сравнению с мартом и 30,8% по сравнению с апрелем 2020 года, говорится в отчете.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Наибольший рост в апреле показал индекс сахара: 3,9% (по сравнению с мартом и 60% по сравнению с апрелем 2020 года). Индексы зерновых и молочной продукции выросли на 1,2% (по сравнению с мартом). Индекс цен на овощи за апрель вырос на 1,8%, мяса – на 1%.

Текущий уровень индекса мировых цен на продукты находится на 12% ниже исторического максимума, достигнутого в феврале 2011 года.

Рост цен на продовольствие в мире вызван сбоем импорта продуктов питания в развивающиеся страны из-за пандемии COVID-19, утверждают авторы отчета. Проблемы с поставками продовольствия привели к увеличению числа голодающих в мире до 150 млн человек, что является самым высоким показателем за последние пять лет.  

Цены на продукты питания в мире достигли семилетнего максимума – индекс ООН
Источник: Bloomberg
Индекс корзины продуктов питания, состоит из пяти категорий: сахар, овощи, мясо, зерновые и молочка. Ежемесячно рассчитывается Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное