Украина может остаться без курятины из-за порядка использования лечебных кормов – ЕБА
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

В Украине могут запретить продажу курятины, если не будет согласован указ о безопасности куриного мяса. Отказать в согласовании документа намерены в Госслужбе регулирования в сфере хозяйственной деятельности, заявляют в Европейской бизнес ассоциации.

"Несогласование данного нормативного акта приведет к фактически запрету реализации мяса птицы в Украине и за ее пределами. Ситуация может привести к потере поголовья птицы, что может привести к резкому и неконтролируемому росту цен на эту категорию продуктов", – заявили в ЕБА.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Речь идет об указе Министерства здравоохранения о внесении изменений в максимально допустимые уровни остатков ветеринарных препаратов в продуктах животного происхождения. Этот документ приводит показатели безопасности мяса в соответствие с европейскими нормами, отмечают в ассоциации.

В частности, документ касается разрешения на использование лечебных пищевых добавок для профилактики кокцидиоза.

"Данные кормовые добавки не являются вредными для человека (и используются в европейских странах), однако очень важны для выращивания птицы, их используют в течение всего цикла ее жизни до 2-3 дней перед забоем", – подчеркнули в ЕБА.

LIGA.net обратилась в Государственную регуляторную службу с просьбой прокомментировать ситуацию.

Не успеваете за изменениями законодательства? LIGA360 будет информировать вас автоматически. Настройте Smart-сигналы, чтобы отслеживать все налоговые и бюджетные изменения. Закажите тестовый доступ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное