Украина нацелилась на создание логистического агрохаба в Африке. Рассматривается Сенегал
Министр агрополитики Николай Сольский в порту Дакар (Фото: пресс-служба Минарополитики)

Украина рассматривает порт Дакар в Сенегале как место для создания логистического хаба перевалки украинской агропродукции для стран Африки.  Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, комментируя визит министра агрополитики Николая Сольского в Сенегал. 

По словам министра, Украина готова увеличивать объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и рассмотреть возможность реализации новых логистических проектов в Сенегале. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В частности, речь идет о возможности хранения украинского зерна в так называемых зерновых хабах. Их создание будет способствовать прогнозированности сбыта, стабилизации цен на продовольствие для Африканских стран и придаст уверенность в необходимых объемах и качестве зерна. 

"Президент Украины и правительство рассматривают расширение торговых отношений со странами Западной Африки, в частности, создание совместных логистических проектов. Это позволит прогнозируемо вести бизнес, стабилизировать цены и обрести уверенность в качестве зерна и его поставках", — прокомментировал Сольский. 

Министр посетил порт Дакар, через который  в страну завозится 95% продовольствия. 

Представители Сенегала подтвердили интерес к сотрудничеству и готовы рассмотреть возможность реализации совместных логистических проектов. 

Визит украинской делегации во главе с министром агрополитики Николаем Сольским проходит с целью углубления сотрудничества со странами Африки в сфере сельского хозяйства. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости