Украина стабилизировала темпы разминирования сельхозземель: в среднем 5500 га за неделю
Фото: ГСЧС/Facebook

Пиротехники вышли на стабильные показатели разминирования сельскохозяйственных земель – в среднем за неделю обследуют около 5500 га. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики.  

До конца 2023 года Украина стремится выполнить до 35% четырехлетнего плана по приоритетному разминированию сельхозземель и ввести в эксплуатацию до 165 000 га земель. Всего план разминирования сельскохозяйственных земель предусматривает приоритетный ввод в эксплуатацию около 470 000 га земель сельхозназначения. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам министра экономики Юлии Свириденко, Украина стремится максимально ускорить обследование и, в случае необходимости, разминирование территорий.  

"В вопросе очищения украинской земли время играет не на нашей стороне... Природа все больше будет скрывать опасность – неразорвавшиеся мины и снаряды. Поэтому по всем вопросам, от которых зависит скорость и качество работы, нам нужно ускориться. Обеспечение техникой, обучение дополнительных подразделений, финансирование и организация -- все требует быстрых решений и реализации", — сказала  Свириденко на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам гуманитарного разминирования. 

Сейчас Украина проводит активную работу с производителями техники для обследования и разминирования, ведутся переговоры по поставкам машин для разминирования.  

В скором времени начнутся практические тестирования новейших технологий по обследованию загрязненных территорий с помощью БПЛА, участие в которых примет ряд западных производителей.