Украинец запустил производство растительного мяса: фото
Фото: eat-me-at.com

Основатель компании ETNODIM Андрей Черуха запустил стартап по производству растительного фарша Eat Me At. Об этом он сообщил в блоге Eat Me At.

Растительный фарш создан на основе текстурированного соевого белка. Вкус мяса обеспечивают дрожжевые экстракты – в них содержится много белка и витамина В. Цвет мяса растительному фаршу дает сок свеклы и натуральный краситель из карамели. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Украинец запустил производство растительного мяса: фото
Фото: eat-me-at.com

Над проектом Черуха работал более двух лет. За это время он провел более сотни тестов и составил множество рецептур. Он также изучал бренды, которые производят растительное мясо и работал с десятками технологов. В результате Черуха разработал собственную технологию приготовления фарша.

"Целью было сделать мясо из растений, которое по вкусу не отличалось бы от животного и было бы полезнее по своим свойствам", – отмечает предприниматель.

Украинец запустил производство растительного мяса: фото
Фото: eat-me-at.com

Компания предлагает использовать свой продукт в бургерах, пельменях, пасте или лазанье. В 100 г продукта содержится 15,4 г белка. 

В Facebook некоторые пользователи ставили качество мяса Eat Me At под сомнение. В ответ представители компании предлагали выслать электронный сертификат качества.

  • В марте 2020 года стартап Impossible Foods, который производит искусственное мясо, привлек $500 млн инвестиций от Mirae Asset Global, Khosla Ventures, Horizons Ventures и Temasek. В августе стартап привлек еще $200 млн. За девять лет существования компания привлекла $1,3 млрд инвестиций. PitchBook оценивает ее стоимость в $2 млрд. 
  • В августе прошлого года американская компания KFC начала тестировать наггетсы и крылышки из искусственного мяса. В случае положительных отзывов посетителей его планировали использовать во всех заведениях KFC в США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное