Урожай зерновых в Украине будет выше прошлогоднего
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Министерство аграрной политики и продовольствия повысило предварительную оценку урожая 2018/2019 маркетинговом году с 60+ до 63,1 млн тонн, что на 1,1 млн тонн больше чем в предыдущем МГ. Рост обеспечит группа поздних зерновых. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей странице в Facebook.

Мартынюк считает, что качество собранного урожая не вызывает беспокойства. "Потери носили фрагментарный характер и в итоге мы имеем достойное соотношение продовольственная пшеница/фураж на уровне 60/40", - отметил он.

Прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году также увеличен - до 42 млн тонн.

В министерстве напомнили, что в меморандуме с участниками рынка зафиксирован объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн и до 8 млн тонн фуража. Потребность внутреннего рынка в продовольственной пшенице составляет 4,5 млн тонн.

По данным Минагрополитики, на 11 сентября аграриями было намолочено 35,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 10,2 млн га или 69% к прогнозу при урожайности 34,8 ц/га.