В ЕС обсуждают ввод военных кораблей для разблокировки экспорта зерна из Украины – El Pais
Порт в Одессе (Фото: ЕРА)

В Евросоюзе рассматривают возможность введения военно-морской миссии, чтобы разблокировать украинские порты в Черном море, сообщает испанское издание El Pais со ссылкой на источники в ЕС. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности, по информации источников, это касается отправки военных кораблей для сопровождения грузовых судов с зерном из порта в Одессе.

Военно-морская операция по вывозу украинского зерна чревата чрезмерным риском возможных военных столкновений с флотом России, отмечает издание. 

"Дебаты о миссии общей политики безопасности и обороны неизбежны", — сообщил источник в сообществе.

Читайте также:Британия не планирует отправку военных кораблей в Черное море для охраны экспорта зерна

В проекте заключения саммита отмечено, что ЕС "решительно осуждает уничтожение и незаконное присвоение сельскохозяйственной продукции Украины Россией". 

Члены ЕС в понедельник на саммите в Брюсселе планируют рассмотреть проблему голода в странах.

По данным Еврокомиссии, Тунис импортирует 53% своей пшеницы из Украины; Ливия – 44%,  Египет – 26%. В Индии и Пакистане, где проживает почти 1,7 млрд жителей, зависимость от украинской пшеницы составляет почти 50%.  
  • В начале мая в ООН заявляли, что почти 25 млн тонн зерна застряли в Украине, потому что Россия заблокировала морские порты, а сухопутная логистика не рассчитана на такое количество продукции.

Читайте также: США ответили на шантаж РФ. Санкции в обмен на доступ к украинским портам снимать не будут