В ЕС пропадает 20% продуктов питания в год. С этим будут бороться
Фото - depositphotos.com

Европейская комиссия приняла делегированный закон, устанавливающий общую методологию измерения пищевых отходов, чтобы помочь государствам-членам ЕС количественно оценивать пищевые отходы на каждом этапе цепочки поставок пищевых продуктов. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Ежегодно пропадает около 20% продуктов питания, производимых в ЕС, что наносит неприемлемый социальный, экологический и экономический ущерб", - отмечают в сообщении.

В Еврокомиссии считают, что основанная на общем определении пищевых отходов, методология обеспечит последовательный мониторинг уровней пищевых отходов по всему ЕС от производства и транспортировки до потребления и утилизации.

"Пищевые отходы неприемлемы в мире, где миллионы людей все еще страдают от голода и где наши природные ресурсы, которые делают возможной жизнь и благополучие людей, становятся все более скудными. Именно поэтому мы определили предотвращение пищевых отходов в качестве ключевого приоритета", - сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

В мае 2018 года было пересмотрено  и принято законодательство ЕС об отходах. Новое законодательство об отходах требует от государств-членов ЕС осуществления национальных программ предотвращения пищевых отходов и сокращения пищевых отходов на каждом этапе цепочки поставок, мониторинга и отчетности об уровнях пищевых отходов.

План действий ЕС по борьбе с пищевыми отходами направлен на то, чтобы к 2030 году вдвое сократить объем пищевых отходов на душу населения на уровне розничной торговли и потребителей и сократить потери продуктов питания в цепочке производства и поставок продовольствия.

Принятая методология предполагает, что систему мониторинга начнет работать в странах ЕС с 2020 года, а к середине 2022 года Еврокомиссия рассчитывает получить первые данные об уровнях пищевых отходов.