В Украине введут европейские стандарты для органических продуктов
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада приняла закон № 5448-д "Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции". "За" законопроект проголосовали 237 народных депутатов, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что закон устанавливает общие принципы правового регулирования в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.

"Принятие "органического" закона даст толчок к устойчивому развитию органического производства в Украине, повысит конкурентоспособность органической продукции и расширит внешние рынки для ее сбыта. Кроме того, этот документ является важным для гармонизации национального законодательства с европейскими требованиями в сфере органического производства", - прокомментировала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

Указанным законом вводится четкая и прозрачная система регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органического семян; определяется механизм госконтроля за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливает их ответственность за нарушение законодательства в этой сфере, уточняют в министерстве.

Вместе с этим документом регламентируются процедуры сертификации органического производства и обращения органической продукции, и устанавливаются требования к органам сертификации и их функции.

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.