Печатный журнал Playboy прекратит выход в США из-за коронавируса
Фото: EPA

Печатную версию журнала Playboy перестанут выпускать из-за пандемии коронавируса. Весенний выпуск станет последним, по крайней мере, в 2020 году. Об этом сообщил руководитель Playboy Enterprises Бен Кон в открытом письме на Medium 18 марта.

По его словам, коронавирус окажет негативное влияние на производство контента и цепочку поставок журнала. Поэтому весь продукт компании, включая Playboy Interview, 20Q, Playboy Advisor и издание Playmate, будут выходить только в цифровом формате.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кон отметил, что привычки потребления медиа меняются, и только часть фанов продолжают покупать печатный журнал. В то же время, в 2021 году компания планирует выпустить печатные выпуски в новых форматах, в том числе спецвыпуски.

Первый выпуск журнала Playboy вышел в 1953 году (фото: EPA)
Первый выпуск журнала Playboy вышел в 1953 году (фото: EPA)

"Печать - это то, с чего мы начинали, и печать всегда будет частью того, кто мы есть", - подчеркнул глава Playboy Enterprises.

Дополнено 20 марта. Как уточнили после публикации в компании Бурда-Украина, которая издает украинскую версию Playboy, печатная версия журнала в Украине будет выходить в 2020 году в соответствии с запланированным графиком.

“Такое решение нашей компании объясняется с тем, что у журнала есть своя обширная читательская аудитория, она вполне стабильна, и было бы ошибкой лишить ее возможности читать наш легендарный глянец”, - сказано в сообщении компании.

Там добавили, что рынки прессы США и Украины различаются, и у нас печатный журнал по-прежнему пользуется спросом. “В прошлом году мы выпустили девять номеров, при том, что в США вышло всего четыре. На этот год мы запланировали четыре, плюс к этому уже реализован один спецвыпуск How to be a Man”, - отметили издатели.

  • В 2018 The Wall Street Journal писал, что издатели Playboy собираются отказаться от печатной версии журнала, поскольку в последние годы она была убыточной, а тираж сократился в несколько раз.
  • Аналитики S&P прогнозируют глобальную рецессию и корпоративные дефолты в 2020 году из-за коронавируса.
Журнал Playboy издается в течение 66 лет. Первый выпуск вышел в 1953 году с Мэрилин Монро на обложке. За годы существования компания запустила свои телешоу, бренд одежды, курорты, клубы. Основатель журнала Хью Хефнер скончался в 2017 году.