Ох, и лютая дичь несется просторами интернета, социальными сетями, блогами. Зрада, теории заговора и конспирология.

Причина тому – показ боя между Энтони Джошуа и Александром Усиком за звание чемпиона по версиям WBA, WBO, IBF і IBO не на общенациональном телеканале, а на ОТТ-платформе.

Что только не приписывали, какие только полеты мысли не пытались прикрутить к банальному по меркам контента явлению далекие от медийного рынка всезнающие по всем вопросам диванные эксперты.

Предлагаю без эмоций разложить все по полочкам, как есть, а не как кажется. 

1. Почему трансляции боя не было на телеканале "Интер" или "UA:Суспільне"

Телевидение – занятие дорогое, а спортивное телевидение – еще более дорогое. В этом бренном мире нерегулярные спортивные мероприятия принято уже лет 30 как продавать по системе a-la cart, то есть pay-per-view, где каждый, кто считает нужным и важным, – приобретает индивидуальный просмотр интересующего его спортивного мероприятия, как билет в кинотеатр. 

С одной стороны – комфортно, с другой стороны, все, кому это неинтересно, не платят за ненужный им дорогой контент.

Может, кто не заметил, но бокс уже как второй год прекрасно себя чувствует на платформе Megogo, а телеканал "Интер" его давно не ретранслирует. Еще год тому бой Усик – Дерек Чисора был доступен на Megogo по системе pay-per-view.

Почему? Потому что телевидение – больше не основной бенефициар бюджетов, часть рекламных денег ушла в диджитал. Приобретать телеканалу спортивное мероприятие за космические деньги, потому что правообладатели не дураки и права на покрытие "вся страна" за дешево не отдадут, – не рентабельно, как и искать рекламодателей под это шоу. 

Куда проще показатели телесмотрения получить при помощи старых дедовских методов без инвестиций в разовые трансляции и шоу – сериалы, фильмы 90-х, ток-шоу и прочие новости. Поэтому премиальный спорт давно, законно и планомерно мигрирует на платные телеканалы, платформы платного телевидения, ОТТ-сервисы.

Нигде ни один телеканал, даже не топовый, общенациональный не показал этот бой. По всему миру, за исключением некоторых стран, трансляция была доступна через ОТТ-платформу DAZN. Исключения составили несколько платных телеканалов для DTH-платформ (спутниковое ТВ): Canal+ France, DAZN 1 Bar Deutsch, RTL7 HD, Sky Box Office HD.  

Что касается телеканала "UA:Перший" и заявлений о том, что событие всеукраинского масштаба обязаны были показать на канале НСТУ, есть одно небольшое замечание. Было бы прекрасно, чтобы в Украине изначально работали законы и Общественный вещатель, для начала, получал хотя бы те деньги, которые просит, и мог рассчитывать на сумму, прописанную в законе, а не получал который год подряд регулярно урезанное финансирование. 

Возможно, тогда и появилась бы возможность закладывать покупку прав подобного масштаба. Но я что-то не помню, чтобы граждане, которые негодуют, активно напрягали своих мажоритарных и партийных избранников и требовали не голосовать за поправки в бюджет, где НОТУ получает не 100% от запланированного. 

2. Почему права на трансляцию эксклюзивно у одной платформы

Спортивные мероприятия настолько дорого стоят, что их, как правило, продают в страну только в одни руки, чтобы покупатель смог отбить вложенные инвестиции, не было демпинговой конкуренции и прочих прелестей. Такая же ситуация с футболом – Лига чемпионов/Лига Европы – у одного телетранслятора. 

Поэтому, кто принес деньги – тому и продали. В нашем случае – это Megogo. Хотя возможность приобрести – была у всех желающих. На тендер могли податься все желающие, запрета и ограничений не было.

3. Почему дорого

Спортивные права стоят дорого. Даже не так, а вот так: ДОРОГО!! Их необходимо отбить. Прошли те времена, когда добрые дяди приобретали права, чтобы потешить тщеславие электората. Теперь все научились считать. Платить деньги за то, что не отобьется, – больше желающих нет.

Поэтому Megogo как покупатель перепродавало подписку на бой по цене от 29 до 109 грн. В зависимости от наличия подписки у зрителя и класса абонемента, и платежной системы. 

Напрямую через сайт – всегда дешевле. Через PlayMarket или AppStore – дороже, в цену заложены комиссионные.

В той же Англии подписка на бой стоила – 24 фунта стерлингов на платформе Sky. В мире DAZN за месячную подписку требовал с обывателя $20. 

Кстати, когда многие радуются многомиллионным гонорарам спортсменов, – деньги они получают от продажи телеправ, а не из тумбочки. И права эти проданы не в Украине, к сожалению. А то на наш рынок стояли бы очереди из всех мировых спортивных лиг с предложением – приобрести права на их шоу.

4. Почему государство не вмешалось

Не вмешалось, и слава Богу. У нас давно нет плановой экономики. И какое отношение государство имеет к частному спортивному событию, да еще и заграничному? Ни у Госкомтелерадио, ни у Нацсовета, ни у Министерства культуры нет полномочий указывать частным вещателям, что им приобретать, на каких условиях и как показывать, если это не противоречит суверенитету и целостности государства.

Технические проблемы у Megogo

То, что у Megogo был сбой, – факт. Наличие технических проблем в технологических процессах – явление постоянное. Падают все. И Facebook, и Google, и даже Microsoft, с Sony и Netflix. Поэтому, никто не застрахован, даже обладатели многомиллиардных бюджетов и бекапов. 

Пиратство и трансляция на "Рен ТВ" 

То, что многие, у кого были технические проблемы, гуглили ссылки на пиратские трансляции телеканала "Рен ТВ", – тоже факт. Как и факт, что те, кто не имели технических проблем, – смотрели бой на "Рен ТВ". 

Почему на российском федеральном эфирном телеканале "Рен ТВ" показывали бой Джошуа и Усика с покрытием – "вся россия" в цифровом эфире? 

Все просто. У этого телеканала есть собственник – Национальная Медиа Группа, а у НМГ есть глава наблюдательного совета – некто Кабаева Алина Маратовна, – не чужой человек президенту РФ Владимиру Путину. Поэтому вваливание бюджетных денег в кремлевские телеканалы для приобретения контента – вопрос, не имеющий под собой экономического обоснования. В цивилизованном мире так никто не делает. Но "газпром – мечты сбываются"! и "россия -  щедрая душа"!

 Мне кажется, что в Кремле давно разгадали стремление к халяве в отдельно взятой стране и активно помогают, при помощи пиратства, быть гражданам отдельно взятого государства ближе к русскому миру, русским нарративам и рассеюшке. И вместо развития собственного рынка, многие успешно помогают эти нарративы вкушать. Главное – бесплатно. 

Данной ситуации с боем Джошуа–Усик это не касается. Глобальный тренд.