Содержание:
  1. Ринат Ахметов
  2. Виктор Пинчук
  3. Константин Жеваго
  4. Игорь Коломойский
  5. Вадим Новинский
  6. Петр Порошенко
  7. Геннадий Боголюбов
  8. Александр и Галина Гереги
  9. Дмитрий Фирташ
  10. Юрий Косюк

Деолигархизация – один из главных запросов общества после Революции достоинства. Политики быстро подняли его на свои знамена. Борьбу с олигархатом называл своей "ключевой позицией" президент Петр Порошенко в 2015 году. Жизнь без олигархии и коррупции обещал Владимир Зеленский

Однако, заметные результаты борьбы с олигархами появились только под влиянием президента другой страны – диктатора Владимира Путина. Полномасштабное вторжение России фактически изменило повестку дня украинского элитного бизнес-дивизиона. В результате у их каждодневного ориентира – "хранить и приумножать" – отпала вторая часть.

LIGA.net решила подвести итоги – кто из топ-бизнесменов Украины потерял из-за войны больше всего и как это повлияло на процесс деолигархизации.

СПРАВКА. В Украине нет топ-бизнесменов с юридическим статусом "олигарх". Хотя он должен был появиться еще в мае 2022 года. Одна из причин задержки – Совет национальной безопасности и обороны до сих пор нет программного продукта – реестра олигархов.

Реестр, согласно законодательству, должен формироваться из лиц, отвечающих трем из четырех следующих критериев: состояние – от $80 млн, есть монополия, собственное медиа и политическое влияние. Предварительно, по оценке секретаря СНБО Алексея Данилова, под эти признаки подпадали 86 человек. Это был список, который еще нужно было финализировать. 

На основе исследования Центра экономической стратегии LIGA.net составила собственный список из 10 бизнесменов, которые могли б попасть в перечень СНБО олигархов. По оценке украинского Forbes, война сократила их состояние на $16,8 млрд.

Агрессия Путина стоила самым богатым украинцам $17 млрд. Кто из олигархов теряет влияние
Графика: Дарина Дмитренко/LIGA.net. Список составлен на основании данных из исследования Центра економической стратегии
Агрессия Путина стоила самым богатым украинцам $17 млрд. Кто из олигархов теряет влияние

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов – лидер рейтингов самых богатых украинцев с 2006 года. Его интересы затрагивают практически все отрасли экономики: металлургию, энергетику, агро, транспорт, деньги, спорт и телеком.

Под зонтиком инвестхолдинга "SCM" Ахметова – более 500 предприятий, где работают 200 000 человек. Жемчужины бизнес-империи – холдинг "Метинвест", энергетическая группа "ДТЭК" , ФК "Шахтер", Укртелеком, банк "ПУМБ" , агрохолдинг HarvEast и железнодорожный перевозчик "Лемтранс".

По оценке украинского журнала Forbes, в 2022 году бизнесмен понес наибольшие в стране потери - $9,3 млрд (в начале года состояние оценивалось в $13,7 млрд, в конце – $4,4 млрд).

С начала войны РФ оккупировала 30% тепловой и 50% "зеленой" генерации, принадлежащих Ахметову; повредила или разрушила комбинаты "ММК Ильича" и "Азовсталь"; захватила 40 000 га земли в Донецкой области. В июле, чтобы не попасть под действие закона об олигархах, Ахметов вышел из медиабизнеса и отдал государству лицензии своих 11 телеканалов из "Медиа Группы Украина".

По оценке SCM, на декабрь компании Ахметова передали на оборону и гуманитарные нужды более 4,1 млрд грн.

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук – зять второго президента Леонида Кучмы и владелец инвестиционной корпорации EastOne. Миллиардеру принадлежат трубно-колесная группа "Интерпайп", газовая компания Geo Alliance и медиахолдинг StarLightMedia (телеканалы ICTV, Новый, СТБ, М1, М2 и OTV), который с началом войны работает в одной команде со властью Зеленского. Также Пинчук владеет недвижимостью, в частности, двумя офисами в Лондоне.

Миллиардер – один из немногих, чей бизнес война задела меньше всего. Согласно оценке Forbes, в этом году состояние Пинчука сократилось на 15% – до $2,2 млрд. Причина – две трети его капитала обеспечиваются кэшем с зарубежной недвижимости.

Война заставила Пинчука переосмыслить свои взгляды. В 2016-м в колонке The Wall Stree Journal бизнесмен призывал пойти с Россией на компромисс: отказаться от Крыма и пересмотреть планы о вступлении в НАТО и ЕС. Российское вторжение изменило риторику. Сегодня он помогает армии и призывает страны ЕС и Израиль вооружать Украину.

По состоянию на сентябрь, Пинчук направил на оборону и помощь населению более $45,3 млн. В начале осени он также провел в Киеве ежегодный форум YES, куда приехали сотни гостей, в том числе, политиков и бизнесменов.

Константин Жеваго

27 декабря на элитном курорте Куршевель во Франции полиция взяла под стражу бизнесмена Константина Жеваго. По данным УП, впоследствии суд отправил бизнесмена под арест на 40 дней, пока Франция будет рассматривать экстрадиционный запрос Украины.

Бизнесмен не появлялся на родине с 2019 года, когда проиграл выборы в парламент, а правоохранительные органы начали расследовать мошенничество в его банке "Финансы и кредит" (признан неплатежеспособным в 2015 году).

Государственное бюро расследований изучает сразу несколько эпизодов, к которым якобы причастен бизнесмен. Один из них – банковская афера с хищением $113 млн, которая, собственно, и привела полицию в гостиничный номер миллиардера.

На его экстрадицию в Украину могут уйти если не годы, то месяцы. Но для бизнес-империи Константина Жеваго большие проблемы могут возникнуть еще раньше.

Его состояние из-за войны уменьшилось на $1 млрд и в декабре 2022 года составило $1,4 млрд, посчитал украинский Forbes. Комбинаты Ferrexpo почти на 50% сократили производство окатышей, что явилось следствием логистических проблем, дефицита электроэнергии и т.д.

Это не единственные вызовы. В настоящее время в судах оспаривается законность покупки Полтавского ГОКа компанией Жеваго Ferrexpo. В случае проигрыша он потеряет свой ценнейший актив. А в ноябре по инициативе Ставки верховного главнокомандующего перешел под контроль Минобороны АвтоКрАЗ – производитель гражданских и военных автомобилей. До этого им владел Жеваго.

В течение года бизнес Жеваго беспокоил правоохранителей. БЭБ и ГБР провели обыски на предприятиях фармацевтической корпорации "Артериум", а также в офисах Полтавского и Еристовского ГОКа, входящих в Ferrexpo. Кульминацией стало новое подозрение для бизнеса миллиардера – в уклонении от уплаты 10 млрд грн налога.

Сегодня, кроме 50% акций Ferrexpo и Артериум, семье Жеваго принадлежит доля в терминале "ТИС-Руда", ФК "Ворскла", Кременчугмясо, производитель шин "Росава" и телеканал "Эспрессо", который в апреле отключили от цифрового эфира.

По информации журнала НВ, с начала войны на помощь армии и общинам бизнес Жеваго и он лично потратили более 800 млн грн.

Игорь Коломойский

До 2022 года место Игоря Коломойского в перечне самых богатых и влиятельных украинцев не вызывало сомнений. После избрания президентом Владимира Зеленского бизнесмен вернулся в Украину и в интервью журналистам давал понять: "из жертвы режима Петра Порошенко" он как Феникс возродился хозяином ситуации.

Коломойский не вернул себе национализированный ПриватБанк, но даже в начале февраля 2022 года уверял, что его "все устраивает".

Еще до войны СМИ приписывали Коломойскому контроль над несколькими десятками депутатов парламента, люди из его окружения были одними из крупнейших подрядчиков в "Большом строительстве", а два года назад за счет НАК "Нафтогаз Украины" Укрнафте "списали" налоговый долг на 30 млрд грн. Укрнафта с 2003 года являлась основой бизнес-империи неформальной группы "Приват" Игоря Коломойского - Геннадия Боголюбова.

До февраля 2022-го Коломойский все еще имел внутри страны политический вес, несмотря на ряд проблем. Таких, как арест активов на $2,5 млрд Высоким судом Лондона и расследование ФБР по отмыванию денег в США. От экстрадиции его защищало украинское гражданство. 

Полномасштабное вторжение открыло перед бизнесменом пропасть. Авиакомпания МАУ, где у него 25%, фактически простаивает. Еще одна неприятность – разрушение аэропорта Днепра, долгое время принадлежавшего бизнесмену. Также из-за дефицита в Украине электроэнергии периодически простаивают его ферросплавные заводы.

Летом, по информации УП, Зеленский лишил Коломойского украинского гражданства, и теперь бизнесмен под угрозой экстрадиции. А осенью его компании "Укрнафта" и "Укртатнафта" перешли под управление Минобороны. Сам Коломойский, пока его "1+1" работает с властью одной командой, – ездит на допросы в офис НАБУ. 

По оценке Forbes, в 2022 году бизнесмен потерял статус долларового миллиардера. Если в начале года активы Коломойского стоили $1,8 млрд, то к концу – $850 млн.

Коломойский и его бизнес-партнер Боголюбов – одни из немногих топ-бизнесменов в Украине, кто публично не осудил вторжение российской армии. Также он отказался отвечать на вопрос, помогает ли государству в условиях войны.

Вадим Новинский

Вадим Новинский родился в РФ, а с 2012 года – гражданин Украины. В этом году он добровольно сложил полномочия народного депутата, но остался главным бизнес-партнером Ахметова в Метинвесте. Поэтому все проблемы холдинга из-за войны — это и проблемы Новинского. По оценке Forbes, состояние бизнесмена сократилось с $3,5 млрд в 2021-м до $1 млрд в декабре 2022-го.

Владелец инвестиционной группы "Смарт-холдинг" много лет является спонсором УПЦ Московского патриархата. По данным УП, вторым после митрополита Киевского Онуфрия, кому позвонил Новинский 24 февраля, был российский патриарх Кирилл.

Религиозные предпочтения дорого стоят бизнесмену. В декабре СНБО ввел против Новинского персональные санкции. Это стало еще одним ударом после потери активов на оккупированных территориях – двух меткомбинатов Метинвеста, торговых центров сети "Амстор" и 40 000 га земельного банка компании HarvEast. Также он потерял 29,8% акций Харьковоблэнерго.

Впрочем, есть и положительные новости – после деоккупации правобережья Херсонской области бизнесмен вернул судостроительный завод в Херсоне. Еще один его судостроительный завод в Очакове в оккупацию не попал, хотя город с начала войны постоянно попадает под обстрел.

В мае инвестфонд Новинского IF Smart приобрел 25% долю в компании "Интер Актив", которая будет исследовать на Волыни залежи меди. Новый актив станет частью группы "Смарт-Холдинг", куда, кроме упомянутых выше компаний, входят ряд отелей, производитель консервов – компания "Верес", добытчик газа – группа Smart Energy.

С 24 февраля Новинский пожертвовал на гуманитарные проекты почти 900 млн грн. Из стали Метинвеста сделаны десятки тысяч танковых ежей, бронежилетов и бункеров, которые холдинг отправляет военным.

Петр Порошенко

За время президентства Владимира Зеленского у экс-главы государства Петра Порошенко были все шансы стать первой мишенью обещанной Владимиром Зеленским деолигархизации.

По данным Европейской солидарности, против Порошенко правоохранительные органы открыли более 100 уголовных производств. Самые громкие – государственная измена вместе с Виктором Медведчуком, захват власти, вмешательство в деятельность судебной системы и уклонение от уплаты налогов. А компании, аффилированные с корпорацией Roshen семьи Порошенко, получили от АМКУ штрафы на сотни миллионов гривень.

Еще с прошлого года кондитерская корпорация Roshen – основа империи Порошенко – принадлежит сыну политика Алексею, а его "Первый" и "Пятый канал" перешли соратникам бизнесмена по партии. Можно предполагать, что таким образом Порошенко защищает свой бизнес от политического преследования.

Началась война и, казалось бы, все политические споры остановились. Однако даже сегодня напряжение между действующим и бывшим президентами не исчезло. В мае Порошенко дважды не выпускали из Украины на сессию Парламентской ассамблеи НАТО, а с апреля телеканалы, подконтрольные его коллегам по партии, не имеют доступа к цифровому эфиру.

По оценке Forbes, состояние Петра Порошенко сократилось с $1,6 млрд в 2021 году до $730 млн на конец 2022 года. По состоянию на сентябрь Фонд Порошенко, компания Roshen и ОО "Дело громад" передали ВСУ помощи (одежду, пулеметы, дроны и т.п.) почти на $46 млн.

Геннадий Боголюбов

Геннадий Боголюбов вернулся в Украину в 2019 году после пяти лет жизни в Израиле и Швейцарии. Тогда же он восстановил украинское гражданство, которого лишился в начале 2000-х, и занял выжидательную позицию.

Начало президентства Зеленского для давних партнеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова могло выглядеть перспективным.

СМИ им приписывали контроль над государственным Центрэнерго, лояльность нескольких десятков нардепов в парламенте, а главное – сохранение контроля над работой Укрнафты, сердца их бизнеса вместе с Укртатнафтой.

Впрочем, не все было радужным. По-прежнему действовал арест Лондонского суда на все активы партнеров, а расследование ФБР по отмыванию в США денег сделали их невыездными из Украины. А правоохранительные органы Украины уже объявили более 10 подозрениях бывшим топ-менеджерам миллиардеров из Укрнафты, ПриватБанка и других компаний.

Во время войны проблем у партнеров стало больше. С октября Боголюбов и Коломойский ездят на допросы в НАБУ, их ферросплавные заводы работают с перебоями из-за дефицита электроэнергии, а Укрнафта – перешла под контроль Минобороны вместе с Укртатнафтой. В последнюю за 2022 год РФ выпустила более 30 ракет – предприятие уничтожено.

Боголюбов не потерял статус долларового миллиардера, но его состояние сократилось вдвое – до $1 млрд, посчитал Forbes. Почти половина капитала – наличные деньги и другие ликвидные активы. Он, как и его бизнес-партнер Игорь Коломойский, так и не осудил вторжение россиян, и не раскрыл, помогает ли он Украине бороться с агрессором.

Александр и Галина Гереги

В марте совладелица Эпицентра Галина Герега неожиданно позвонила по телефону мэру Харькова Игорю Терехову: "Открываю все магазины, все, что тебе нужно – бери", – пересказывал слова Галины Терехов в интервью украинскому Forbes. Это был один из показательных случаев, как бизнес помогал прифронтовому Харькову в начале войны.

В то время магазины Эпицентра в Буче, Мариуполе, Чернигове были полностью уничтожены. Два магазина в Херсоне (Эпицентр и Новая линия) оказались в оккупации, ТЦ в Мелитополе, Краматорске и два объекта в Киеве и Харькове – повреждены и не работают.

Успехи ВСУ и деоккупация помогли ритейлеру восстановиться. В мае в Буче заработал центр выдачи интернет-покупок, в сентябре открылись два новых гипермаркета в Киеве и во Львове.

Согласно Forbes, в 2022 году состояние Герег уменьшилось на треть – до $1,2 млрд. В семейную империю Галины и Александра Гереги по состоянию на октябрь входили 75 гипермаркетов. В ТЦ также работает собственная сеть "Аптека 100+", маркеты Intersport и магазины "Новая линия".

Девять торговых центров разрушены, в оккупации не работают. На другие направления, в частности агробизнес и плиточное производство, война критически не повлияла.

Согласно данным Эпицентра, с начала полномасштабного вторжения компания помогла армии и общинам более 400 млн грн. С началом атак на энергоинфраструктуру, компания оборудовала свои ТЦ генераторами и открыла для украинцев пункты подзарядки гаджетов.

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ – предприниматель под санкциями СНБО, с 2014-го проживающий под домашним арестом в Вене. Там он пытается избежать экстрадиции в США, где подозревается в коррупции. Если 57-летний Фирташ проиграет, его ждет 50 лет ареста и конфискация активов.

До войны Фирташ имел репутацию пророссийского бизнесмена. Это неудивительно. Своё состояние он заработал благодаря кредитам от Газпромбанка и совместной с Газпромом компании "РосУкрЭнерго". В Украине ему принадлежит четыре азотных завода, сеть из 20 облгазов, порт "Ника-Тера" и 36% доля в медиагруппе "Интер".

Он до последнего убеждал, что у Путина нет желания нападать на Украину. Впрочем, как только русские войска пересекли границы, Фирташ осудил вторжение, а его телеканал "Интер" присоединился к телемарафону. С 24 февраля по 31 октября компании его холдинга Group DF выделили в помощь армии и украинцам почти 548 млн грн.

Фирташа еще с 2015 не называют миллиардером. В 2021 году Forbes оценивал его состояние в $420 млн. Новых подсчетов – за 2022 год – журнал не проводил, однако очевидно, что оно меньше. В течение года бизнесмен потерял монополию на рынке поставок газа населению, а суды вернули государству 50% акций Запорожского титаномагниевого комбината и 20 облгазов.

Также из-за оккупации россиянами города Северодонецк в Донецкой области разрушен "Северодонецкий Азот" – один из крупнейших в Европе производителей аммиака, входящий в Group DF Фирташа. Кроме того, враг неоднократно обстреливал его порт "Ника-Тера" в Николаеве.

Юрий Косюк

Война, по оценке Forbes, стоила владельцу агрохолдинга "МХП" Юрию Косюку не менее трети состояния. По сравнению с 2021-м капитал бизнесмена уменьшился до $520 млн. По версии Forbes, Косюк – 13-й самый богатый украинец за 2022 год.

Из-за дефицита электроэнергии, ограниченной работы морских портов и т.д., первые три квартала принесли МХП убытки на $269 млн, хотя годом ранее холдинг отчитывался о прибыли в $377 млн.

В конце концов, боевые действия не нанесли МХП критический ущерб – производственные площадки холдинга не пострадали. Однако с марта из-за близости к фронту не работает в Донецкой области мясокомбинат "Украинский бекон".

По подсчетам МХП, за девять месяцев 2022 года военные расходы агрохолдинга составили $45 млн. Эта сумма включает ущерб из-за повреждения хранилища с продукцией на $6 млн, а также расходов на волонтерские социальные инициативы.