Содержание:
  1. Сделка с президентом
  2. Теневые схемы и миллиардные потери бюджета
  3. Попытка №4

9 января 2020 года могло стать памятной датой. К этому дню Кабмин бывшего премьер-министра Алексея Гончарука собирался отбелить розничный рынок нефтепродуктов – закрыть нелегальные АЗС и пресечь торговлю некачественным бензином и дизелем.

Старт казался многообещающим. Согласно данным Государственной фискальной службы (ГФС), за семь месяцев 2020 года, силовики проверили 3206 точек продаж. 833 из них закрыли, около 1000 – получили лицензию.

Но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Еще до ее начала ушел с должности Гончарук. А в июле 2020-го на рынке снова заговорили о нелегальных автозаправках. Проблема оказалась не только в АЗС: прошлогодняя чистка вскрыла так называемый "серый рынок" – со скрутками НДС и торговлей низкокачественным топливом на легальных заправках эконом-класса.

В марте 2020-го борьбу с тенью на рынке нефтепродуктов начали сначала. По данным издания enkorr, 15 марта уже нынешний премьер Денис Шмыгаль распорядился провести масштабный рейд по всем АЗС, мини-НПЗ и нефтебазам в стране, чтобы выявить и пресечь нарушения. Новый дедлайн от премьера – 15 мая.

Что происходит на заправках и сможет ли власть побороть нелегалов на этот раз?

Сделка с президентом

За последние четыре года рынок нефтепродуктов прошел уже как минимум три чистки – в 2017-м, 2018-м и в конце 2019-го – начале 2020 года.

Подачу Гончаруку сделал президент Владимир Зеленский, который выразил надежду, что АЗС снизят цены на стеле до $1,1 за литр. Трейдеры и власти заключили неформальную сделку: АЗС действительно снизили ценники, а правительство – взялось за нелегальные автозаправки. Рейды по точкам продаж шли полным ходом.

Суммарно, по данным Налоговой, с января по июль 2020 года силами ГФС, СБУ, ГПУ и Национальной полиции удалось закрыть 833 нелегальных АЗС из 3206, которые прошли проверку.

После этого на фоне новых проблем из-за пандемии COVID-19 количество сообщений о нелегалах постепенно сошло на нет. А проблема осталась.

Согласно исследованию Консалтинговой группы А-95, в 2020 году доля теневого сегмента на рынке нефтепродуктов колебалась от 19% до 34% в зависимости от вида топлива. 

Читайте также: Возвращение "нелегалов" и "серые" схемы. Как работает в Украине теневой рынок АЗС

 

Теневые схемы и миллиардные потери бюджета

Один из ключевых факторов, который не позволил в прошлом году выиграть войну с "нелегалами", – борьба не с причиной, а с последствиями, считает CEO трейдинговой компании GT group Владислав Колодяжный.

По его словам, основная проблема рынка не нелегальные АЗС в виде бочки, а продажа мимо кассы за кэш топлива (в том числе некачественного) и схемы с использованием талонов – продажа документов на уже проданные нефтепродукты крупному потребителю. Например, аграрию, строителю или перевозчику, благодаря чему те могут скручивать НДС и экономить на выплате налогов.

"Этими двумя схемами не брезгуют вполне себе легальные АЗС", – заявил LIGA.net Колодяжный. 

Читайте также: Glusco – это не Медведчук. Акционер может свернуть бизнес в Украине. Интервью с главой АЗС

По оценке А-95, более 20% нефтепродуктов в Украине потребляется дважды – первый раз физически, а во второй – по документам, для оптимизации налогов. 

Скрутка НДС и торговля по безналу – главная проблема рынка, но далеко не последняя, считает директор А-95 Сергей Куюн. По его словам, другой мощный катализатор тени – это нелегальное производство нефтепродуктов и смешивание на нефтебазах топлива с растворителями и присадками.

По данным Куюна, на сегодня в Украине работают более 30 мини-НПЗ, которые произвели в 2020 году без уплаты акциза около 470 000 тонн нефтехимической продукции.

Это – около 5% от общего потребления бензинов дизеля за прошлый год. Но проблема не только в объемах, а и в качестве производства топлива, которое в основном подпадает под классификацию Евро-2 и Евро-3, запрещенных к реализации из-за повышенного содержания серы. 

"Явные признаки системных налоговых злоупотреблений наблюдаются на 1800 АЗС, это 25% от общего количества станций в стране", — отмечают в А-95. 

Читайте также: Как устроен бизнес подпольных мини-НПЗ на десятки миллиардов. История одного завода

О непрозрачной работе розничного рынка нефтепродуктов говорит еще одно исследование А-95. Оно показало, что около 65% сетей в Украине работают в убыток. Исследование базируется на сравнении мировых котировок на бензин и дизель с ценами украинских АЗС.

Сумму ущерба для госбюджета от теневой деятельность АЗС и мини-НПЗ в А-95 оценивают в 18-20 млрд грн в год.

Но это не единственные цифры. По словам главы ГФС Вадима Мельника, "разные исследования показывают, что в Украине в тени находится 20-30% рынка, годовые потери бюджета – 25 – 30 млрд грн".

"Но достоверно утверждать, какая доля теневого рынка находится в тени, и сколько государство теряет средств я не могу. Общее количество действующих НПЗ нелегально изготавливают горючее с нарушениями неизвестна", – отметил он LIGA.net.

Бой с тенью на 20 млрд грн. Зеленский начал новую войну с нелегальными АЗС. Кто победит?
Данные: Консалтинговая группа А-95

Попытка №4

Сможет ли правительство отбелить рынок? Кое-какие успехи уже есть, говорит Мельник из ГФС. По его данным, за три месяца 2021 года сотрудники налоговой выявили 7587 нарушений на АЗС, семь незаконных производств на мини-НПЗ и изъяли 15 712 тонн топлива на 490,5 млн грн.

Но в успех четвертой волны зачистки "нелегалов" не верит ни бизнес, ни эксперты. По словам собеседника LIGA.net в одной из крупнейших сетей АЗС в Украине, в областях борются с тенью с разной интенсивностью: "Где-то готовы бороться, где-то совсем не готовы. Если год назад боролись с "бочками, то сейчас они незаконно получили лицензии и торгуют, а силовики получают мзду".

Такого же мнения и директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин. Он утверждает, что в 60% из 100% проверяющие приходят, чтобы найти нарушения и "договориться".

По мнению Куюна и Колодяжного, властям следует изменить подход и нацелиться на первопричину проблемы – пресечь теневые схемы с налогами и взять под контроль производство/сбыт продукции мини-НПЗ.

"Правительству нужен план и системная работа со стороны соответствующих органов", – добавляет директор по маркетингу сети АЗС ОККО Василий Дмитрив. В ином случае, эффект от проверок властей может оказаться краткосрочным, предупреждают эксперты.

"Нелегалы пережили уже много "чисток" и инициатив и "крышуются" на местном уровне, а так называемые налоговые скрутки – и повыше уровнем. Нелегалы давно научились пережидать "набеги" властей", – уверен Колодяжный.