Содержание:
  1. От реформы до тарифного майдана
  2. Борьба монополий: почему в Украине выросли цены на газ
  3. Что будет с ценами на газ

13 января, в канун старого Нового года, в Офисе президента было не до праздника. Вернувшись с отдыха в Буковеле, президент Владимир Зеленский собрал на Банковой экстренное совещание, на котором были: премьер Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Юрий Витренко, главы энергорегулятора (НКРЭКУ) – Валерий Тарасюк, Нафтогаза – Андрей Коболев, АМКУ – Ольга Пищанская, депутат Андрей Герус и советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

К этому времени в стране уже разгорался "тарифный Майдан", жители чуть ли не половины областей, возмущенные резким ростом цен на газ, перекрывали трассы и устраивали митинги.

Задача, которую решали собравшиеся у Зеленского: как погасить недовольство населения и остановить рост цен на газ, а лучше  снизить цены. "Вернулись из отпусков, и все превратились в газовиков", – описывает атмосферу в Офисе президента один из участников встречи.

Чтобы обуздать цены, решились на смелый шаг. Вопреки обязательствам перед МВФ, Кабинет министров ограничил стоимость голубого топлива для домохозяйств ценой в 6,99 грн за кубометр. Идею подал Андрей Герус (глава энергокомитета в Раде), рассказали LIGA.net сразу несколько участников встречи. Цифру взяли не с потолка. Это была самая низкая на тот момент цена на рынке, ее предлагала небольшая компания Газ АП.

"Рыночные цены сегодня слишком велики, особенно, если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан", – заявил Владимир Зеленский по итогам встречи.

"Политический тариф", избавивший президента от протестов и падения рейтинга, вступил в силу 1 февраля и заканчивается 31 марта. 

1 апреля газовый бизнес вновь становится рыночным. Что будет с ценами на газ?

 

От реформы до тарифного майдана

2020 год – период кардинальных перемен на газовом рынке Украины. В августе, после пятилетней подготовки, Кабинет министров отпустил цены на газ для населения в свободное плавание.

Чтобы сгладить рыночную силу монополий (68% населения покупало в 2019-ом газ у компаний Дмитрия Фирташа), Кабмин максимально упростил домохозяйствам смену поставщиков газа.  На рынке появились десятки новых игроков. Это должно было запустить конкуренцию и улучшить сервис. Но не сложилось. В первые месяцы работы рынка поставщика сменили только 5% потребителей или более 600 000 домохозяйств.

Цена газа менялась намного стремительнее. За пять месяцев после либерализации рынка стоимость газа для населения выросла более чем вдвое – с 4 грн за куб в августе до 9,5 грн – в январе. К тому же, с 2021 года для домохозяйств подорожала абонплата за распределение газа – с 1,2 до 2 грн за кубометр в среднем по стране.

Так, итоговая цифра в газовых счетах у большинства домохозяйств выросла до 11-12 грн за куб, что и вызвало массовые протесты в 11 областях Украины.

Данные за январь 2021 года не учитывают пересмотра цен на газ для населения, которое произошло задним числом в феврале. Тогда, после резонанса в СМИ и решения Кабмина ввести максимальную цену на газ (6,99 грн за кубометр), 33 газовых поставщика – в основном облгазсбыты – снизили свои предложения до 6,99 грн. Из-за этого средняя цена за январь упала до 7,4 грн за куб. 

Например, в Полтаве, Харькове, Николаеве и Лубнах демонстранты перекрывали дороги и улицы, в Житомире протестующие "штурмовали" местный облсовет.

В Киеве и области – "осаждали" Офис президента и резиденцию Зеленского в Конча-Заспе в день его рождения.

Власть услышала людей. 

18 января Кабинет министров ограничил на февраль-март максимальные цены на газ для населения до 6,99 грн за кубометр, а Национальная комиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) снизила максимальный тариф на распределение газа до 1,79 грн за куб (без НДС). 

Виновным в резком росте цен на газ "назначили" Дмитрия Фирташа. Руководители Министерства энергетики и Антимонопольного комитета заявляли, что в высоких ценах якобы виновата  компания РГК, которой подконтрольны 36 газовых компаний – 20 облгазов и 16 облгазсбытов, распределяющих и поставляющих газ примерно в 65% домохозяйств в Украине.

В АМКУ посчитали, что облгазсбыты олигарха якобы завысили цены на газ для населения на 40%. По подсчетам Минэнерго, только за последние три месяца 2020 года каждый клиент облгазсбытов переплатил по 670 грн, дав возможность газовому бизнесу Фирташа получить 8,4 млрд грн сверхприбыли. 

Президент и его ближайшее окружение в спонтанность и аполитичность массовых "газовых" протестов не поверили.

По словам двух собеседников LIGA.net из ОП и президентской партии, коммунальный Майдан "раздувало крыло Виктора Медведчука из ОПЗЖ". Депутат ОПЗЖ Илья Кива даже публично открывал в Лубнах штаб по координации протестов. После того, как в этом городе прошли первые "газовые" митинги.

Один из собеседников в президентском окружении говорит, что участие Медведчука в газовом Майдане, могло быть дополнительным аргументом в пользу введения санкций против членов его семьи и ближайшего окружения.

Борьба монополий: почему в Украине выросли цены на газ

Прошлой осенью на фоне либерализации рынка газа обострилась борьба между Нафтогазом и компаниями Фирташа. Глава НАКа Андрей Коболев неоднократно заявлял, что газсбыты олигарха пользуются монопольным положением, ставят 30-40% наценку на газ для населения и максимизируют прибыль. При этом ассоциация ФРНГ, которая представляет интересы Нафтогаза, неоднакратно обвиняла газсбыты Фирташа в попытках не дать своим клиентам уйти к конкурентам.

НАК планировал отвоевать существенную долю розничного рынка у облгазсбытов Фирташа и предлагал топливо потребителям на 30-40% дешевле, чем газсбыты. Те, в свою очередь, обвиняли госкомпанию в демпинге цен и неконкурентной борьбе.

Структура газового бизнеса Дмитрия Фирташа. Данные: информация ФБР и государственных реестров юридических лиц Украины и Кипра

У облгазов Фирташа сложная структура собственности. Согласно реестру Минюста, 20 облгазов РГК принадлежат в разной степени 14 компаниям (12 из них – офшоры), Нафтогазу и двум физическим лицам: бывшему финдиректору Group DF Сергею Сичкарю и гражданину России Владимиру Луняку. 

Крупнейший акционер облгазов – компания Газтек. Она владеет долями в 14 "облах" РГК,  ее конечные собственники – четыре кипрских офшора, которых ФБР называет аффилированными с Фирташем.

Речь, в частности, о Nesiba Ventures Limited, Pasler Enterprises Limited, Krezer Holding Limited и Porala Ventures Limited. Этим же компаниям в партнерстве с офшором Materon Limited принадлежат два других крупных акционера облгазов – Транзит-Инвест и Омега-Капитал. Они контролируют доли в четырех газовых компаниях РГК.

С 2016 года наблюдательные советы облгазов РГК возглавляет британец Дэвид Браун, занимавший в 2011 году должность директора отдела слияний и поглощений в Group DF Дмитрия Фирташа. "Облы" владеют газсбытами, которые отделились от материнских структур в октябре 2015 года.

Однако у Фирташа придерживаются другой версии роста цен для населения. Частично подорожание газа вызвано скачком цен на голубое топливо на европейских хабах – ориентирах для украинских газовых компаний при подсчете тарифа.

По словам главы Ассоциации газовых поставщиков (представляет интересы 30 облгазсбытов) Артема Компана, с августа прошлого года большая часть "сбытов" покупают газ в основном не на украинском рынке, а поставляют его из Европы, добавляя свои 10% наценки.

"Как только на мировых рынках цены на газ начали расти, наша цена для конечного потребителя начала повышаться. Это – миф, что есть некие сверхдоходы или сверхмаржа", – заявил Компан в интервью Экономической правде. (Компан также возглавляет компанию Йе-Энергия Дмитрия Фирташа, которая поставляет газ облгазсбытам).

Почему облгазсбыты закупали газ в Европе? Причина – отказ Нафтогаза, добывающего 70% газа в Украине, продавать топливо компаниям Фирташа без предоплаты и раскрытия данных потребителей (EIC-кодов).

Собеседник в окружении Зеленского считает, что Нафтогаз воспользовался своим монопольным положением на оптовом рынке – "продавал газ по той цене, которую он считал рыночной и в том объеме, который хотел". Мол, при желании мог продавать дешевле и больше.

Нафтогаз действительно не был заинтересован в низких ценах. По данным собеседника LIGA.net из НАКа, даже при цене 7,2 грн за кубометр, которую он выставил в январе, газовый монополист получал 2 грн убытка, поскольку закачивал в 2019-м этот газ в подземные хранилища гораздо дороже.

В феврале в эфире программы ICTV "Свобода слова" и.о. министра Юрий Витренко заявил, что при совершенной конкуренции, на фоне рекордных 28 млрд кубометров газа, накопленных к зиме в ПХГ, один куб для населения должен был стоить в январе 6,05 грн.

Это на 3-4 грн дешевле, чем выставляли "сбыты", но и на 1,15 грн – чем продавал Нафтогаз. 

Что будет с ценами на газ

Еще в январе Компан, который представляет интересы газового бизнеса Фирташа, заявлял, что  облгазсбыты допускают обжалование в суде "политической цены" в 6,99 грн за кубометр. 

Но те быстро передумали, снизив задним числом свои цены на газ до 6,99 грн в январских платежках, не дожидаясь 1 февраля, когда должен был заработать тариф от Кабмина. 

Почему газовый бизнес Фирташа решил не идти на конфликт? По одной из версий, поставщики газа не хотели потерять клиентов, которые могли уйти к тому же НАКу. Но она не единственная.

Два собеседника LIGA.net в Офисе президента и НКРЭКУ говорят, чтобы добиться снижения цен Фирташу пригрозили санкциями СНБО. Косвенно их слова подтвердил также собеседник в Нафтогазе. По его словам, сбыты Региональной газовой компании "поставили перед выбором: плохо или очень плохо".

"Они сделали рациональный выбор", – отмечает он.

Какой будет цена на газ и как ее регулирует Зеленский. При чем тут СНБО, Фирташ и Нафтогаз
Артем Компан (Фото: пресс-служба Group DF)

Что будет дальше? Цена 6,99 грн за куб действует до 31 марта, после чего цены на газ должен будет диктовать рынок. Пока что удача на стороне потребителей: объявляя апрельские цены, большая часть поставщиков газа выставили 6,99 грн за куб. Но через месяц рынок опять ждет изменений.

Читайте также: От 6,70 до 8,85 грн/куб. Поставщики газа опубликовали цены на апрель

НКРЭКУ дорабатывает проект, согласно которому с 1 мая все поставщики газа в Украине должны будут представить домохозяйствам годовые контракты. Они будут рассчитаны до 31 апреля 2022 года и заработают для всех потребителей по умолчанию. 

При желании потребители смогут контрактовать газ и на месяц, но годовая цена должна страховать потребителей от ценовых шоков в холодное время года, объяснял журналистам на отчетной пресс-конференции премьер-министр Шмыгаль.

Побочный эффект, о котором он умолчал, – "годовой тариф" – точно так же страхует и Зеленского от новых тарифных майданов.

Самое удивительное, что для реализации этих планов помирились даже Нафтогаз и группа Фирташа. 23 марта Нафтогаз подписал контракт с поставщиком газа для облгасбытов – компанией Йе-Энергия – на поставку газа в течение года.

Сумма контракта не разглашается. Однако два собеседника (топ-чиновник и человек из окружения Зеленского) говорят, что благодаря этой сделке, цена одного кубометр газа для домохозяйств до 30 апреля 2022-го будет колебаться от 7,4 до 8 грн.

Таким образом, цены на газ для населения в течение следующего года останутся стабильными, даже если он подорожает зимой. В Офисе президента полагают, что годичные контракты обострят ценовую конкуренцию и заставят поставщиков снижать наценку.

При таком сценарии у компаний с собственной добычей будет больше шансов победить в конкуренции и долю облгазсбытов будут "отъедать" Нафтогаз и компания YASNO (входит в группу ДТЭК Рината Ахметова), у которых помимо собственного газа есть и своя абонентская база.

Но это будет небыстрый процесс.

"Нафтогаз увеличил свое присутствие на рынке, но ему понадобятся годы, чтобы превысить долю монополии Фирташа", – говорил Витренко 24 марта на конференции "Института будущего".  

Пока что у Нафтогаза куда лучше получается наращивать свою долю на розничном рынке за счет потребителей "нефирташевских" компаний: как  посчитали в самом НАКе, доля газсбытов РГК (Фирташа) сократилась  на три процентных пункта, до 65%, тогда как доля НАКа – наоборот выросла с 3% до 13%.