Содержание:
  1. Что произошло
  2. Детали
  3. Почему это важно

8 октября Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины объявили новое подозрение в госизмене и содействии терроризму Виктору Медведчуку – депутату от Оппозиционной платформы – За жизнь (ОПЗЖ) и куму президента России Владимира Путина. Новые обвинения связаны со срывом поставок угля в Украину из ЮАР и содействии поставок топлива из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 году.

Подробности – в материале LIGA.net.

Что произошло

8 октября ГПУ и СБУ предъявили дополнительные подозрения Виктору Медведчуку. Депутата подозревают в государственной измене в интересах России (ст. 111 УКУ) и содействии террористическим организациям ДНР и ЛНР (ст. 258-3 ч.1 УКУ) в Украине.

По версии следствия, Медведчук якобы сорвал в 2014 году поставки угля из ЮАР на украинские теплоэлектростанции, чтобы потом организовать поставки угля из оккупированных территорий. Вменяемые Медведчуку действия в СБУ и ГПУ считают "подрывом энергетической безопасности Украины" и сговором с высшим руководством страны тех лет.

Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали

"Это вопрос государственной измены. И того, как отдельные украинские политики и чиновники в разгар войны играли на стороне России, пренебрегали интересами Украины и строили совместные с террористами "схемы", – заявила генпрокурор Ирина Венедиктова на совместном брифинге с главой СБУ Иваном Бакановым.

Венедиктова и Баканов ссылаются показания бывший членов Кабинета министров и некие аудиозаписи телефонных переговоров, которые якобы вел Медведчук с представителями России и подконтрольными Кремлю представителями оккупационных властей Донбасса.

В частности, на опубликованных записях человек с похожим голосом на Медведчука говорит с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, помощником Путина Владимиром Сурковым, заместителем главы администрации Путина Владимиром Островенко и экс-послом РФ Михаилом Зурабовым. Также среди собеседников "Медведчука" так называемые "министры ЛНР и ДНР" Дмитрий Лямин, Александр Тимофеев и "казачий атаман ЛНР" Павел Дремов.

У самого Медведчука обвинения считают абсурдными, а действия властей называют репрессиями. Как указано в пресс-релизе ОПЗЖ, ГПУ лишь попыталась вручить Медведчуку новое подозрение, но не вручила.

В партии считают, что новое дело - фальшивое и безосновательное, мол, таким образом, власть Зеленского хочет отвлечь общественность от офшорного скандала, отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова "и ряда других столь же вопиющих событий". 

Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали

Детали

По данным СБУ, у РФ были планы помешать Украине закупить партию угля из ЮАР. С помощью этих контрактов украинское правительство хотело предотвратить веерные отключения электроэнергии в стране из-за дефицита угля, возникшего после оккупации Донбасса.

Но поставки забуксовали. По версии следствия, "при посредничестве Медведчука произошел сговор с высокопоставленными чиновниками Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали для этого искусственные преграды".

Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали
Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали
Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали
Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали
Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали

Исправить ситуацию помогли поставки угля из так оккупированніх территорий Луганской и Донецкой областей. Как утверждают в СБУ, при посредничестве приближенного к Медведчуку бизнесмена Сергея Кузяры, две остановившиеся шахты в ОРДЛО открыли банковские счета в Укрэксимбанке. Руководителями этих предприятий были избраны представители группировок Л/ДНР, с ними якобы и вел переговоры Кузяра о поставках угля.

Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали

За время действия этой схемы, по данным правоохранителей, пророссийские террористы получили более 200 млн грн. 

Читайте также: Схема на $290 млн. Кому Россия продает уголь из Донбасса

"Следствие имеет серьезный массив доказательств, подтверждающих противоправную деятельность фигурантов. Мы знаем о передаче наличности группировкам "Л/ДНР" и перечисления средств предприятиям с оккупированных территорий. Более того, мы видим, что те планы, которые обсуждают фигуранты (смена руководителей предприятий, открытие банковских отделений и т.д.) впоследствии были реализованы", – подчеркнул Баканов.

Почему это важно

Новое подозрение против Медведчука – дополнение к уже предъявленным подозрениям. В мае ГПУ и СБУ объявили о подозрении в госизмене Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку в рамках другого уголовного дела.

Их подозревают в предварительном сговоре с властью РФ для добычи принадлежащего Украине газа на шельфе Черного моря и "сливе" Кремлю секретных военных данных. По этому делу 13 мая Печерский районный суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест. Впоследствии, суд неоднократно продлевал срок ареста. Последняя дата – 28 октября.

Помимо уголовных дел, с февраля против Медведчука также действуют санкции СНБО. Официальная причина – якобы причастность к выводу из госсобственности нефтепровода ПрикарпатЗападтранс и возможная поставка топлива российским НПЗ его жены Оксаны Марченко боевикам ДНР и ЛНР.

Читайте также: Удар по трубе. Зеленский ввел санкции против Медведчука. Что ответит Путин?

Санкции фактически заблокировали в Украине все активы Медведчука, его жены и близких к ним бизнесменов, в том числе Козака. Медведчук уже оспорил оспорил домашний арест в Европейском суде по правам человека. "Его жалобы уже приняты к рассмотрению", – сообщили в ОПЗЖ.

Что будет дальше

Медведчук продолжает находится под домашним арестом. По словам Венедиктовой, от полноценного ареста в рамках нового подозрения его спас депутатский мандат. "Прокуратура будет просить суд об аресте или залоге в 1 млрд грн", – уточнила генпрокурор.

Но это не конец. Судя по опубликованным аудиозаписям и инфографике (см. ниже), поводы для беспокойства есть у пятого президента Петро Порошенко и экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которых часто упоминает "пророссийский нардеп" в разговорах с представителями Кремля.

Планируют ли прокуратура и СБУ объявлять им о подозрении в госизмене? На этот вопрос Баканов и Венедиктова не дали однозначного ответа. Но намекнули: эта вероятность вполне возможна.

Медведчука снова подозревают в госизмене. Проверяют Порошенко и Гонтареву. Детали

"Мы пока не разглашаем в интересах следствия других фигурантов. Вместе с тем, не отрабатывать версию о причастности господина Порошенко и госпожи Гонтаревой к этому процессу, просто невозможно. Если соответствующие доказательства будут собраны, мы выйдем на вас на еще один брифинг и сообщим об этом обществу", – заявил Баканов.

Следствие не боится, что кто-то из потенциальных фигурантов дела попытается сбежать за границу, говорит Венедиктова. В качестве примера Баканов привел арест бизнесмена Кузяру в сентябре после его попытки  сбежать из страны и избежать наказания. По его данным, Кузяра из Украины улетел, "но дальше Турции и не уехал", после чего был возвращен обратно в Украину и оказался в СИЗО. 

"Я думаю, что те, кто хотел уехать из Украины уже уехал летом 2019 года, после победы Владимира Зеленского и партии Слуга народа. Все остальное – это домыслы. Сбегут или не сбегут. Мы всех отлавливаем", – добавила Венедиктова.