Содержание:
  1. Что случилось 
  2. Что говорят в Нафтогазе
  3. За и против

14 июня Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) заявило о незаконности назначения Юрия Витренко главой НАК Нафтогаз Украины и предписало Кабинету министров уволить бывшего и.о. министра энергетики из-за конфликта интересов. 

Глава наблюдательного совета Нафтогаза Клэр Споттисвуд созвала внеочередное заседание совета, чтобы обсудить отстранение Витренко*.

Сам Витренко считает предписание НАПК незаконным и избирательным. На его стороне выступило Министерство юстиции, пообещавшее вместе с Витренко обжаловать в суде решение антикоррупционного ведомства.

Что происходит, грозит ли главе Нафтогаза увольнение из-за НАПК, – в разборе LIGA.net

Что случилось 

О своем решении НАПК публично объявило 15 июня – через день после того, как направило в Кабинет министров предписание об увольнении Витренко из Нафтогаза. По версии национального агентства, при назначении Витренко в госкомпанию Кабмин якобы нарушил п. 1 ч. 1 ст. 26 Закона Украины "О предотвращении коррупции". Нормы этого закона прямо запрещают бывшим чиновникам руководить компаниями, на которые они могли влиять, будучи на госслужбе, в течение года после отставки.

Основанием для предписания в НАПК называют результаты специального мониторинга, который произошел на основании документов, предоставленных Секретариатом Кабмина, Министерством энергетики и Нафтогазом.

Инициаторов мониторинга в НАПК не раскрывают. По словам главы Нацагентства Александра Новикова, в НАПК с момента назначения Витренко главой Нафтогаза поступило много обращений с просьбой провести проверку, в том числе и от правительства. Однако не исключено, что среди инициаторов могла быть ГО Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина, которая направляла в НАПК соответствующе письмо с жалобой 4 мая.

"Мы не установили ни одного конфликта интересов в деятельности Юрия Витренко. Но, к сожалению, закон запрещает лицу, принимавшему решения в отношении предприятия, управлять им в течение года после увольнения", – сказал Новиков в интервью изданию УП.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, по данным НАПК, в качестве и.о. министра Витренко направил в Минэкономики два письма, которые напрямую касаются Нафтогаза. Так, например, 12 января Витренко предложил дополнить распоряжение Кабмина № 50-р пунктами о передаче пакета акций Нафтогаза в распоряжение Минэнерго. А 4 марта дополнить одно из распоряжений Кабмина об основных направлениях работы Нафтогаза.

Кроме того, 27 апреля, рассмотрев проект распоряжения Кабмина №370-р, Витренко якобы предложил правительству признать неудовлетворительной работу правления и наблюдательного совета Нафтогаза.

"Указанные предложения (об оценке работы правления Нафтогаза. – Ред.) были учтены в распоряжении Кабмина №370-р. Тем же распоряжением Юрия Витренко назначили председателем правления НАК Нафтогаз Украины. В то же время закон определяет, что запрет на занятие такой должности для этого лица прекращается только 28 апреля 2022 года", – говорится в заявлении НАПК.

На этом основании Национальное агентство рекомендовало Кабинету министров отменить пункты 8 и 9 распоряжения №370-р, разорвав досрочно контракт с Витренко и другими членами наблюдательного совета Нафтогаза.

Контекст. Юрий Витренко сменил в должности главы Нафтогаза Андрея Коболева, который руководил госкомпанией последние 7 лет – с марта 2014 года. Чтобы досрочно разорвать контракт с Коболевым Кабинет министров пошел на юридическую хитрость, отстранив 28 апреля на два дня всех членов набсовета Нафтогаза и оставив за собой право увольнять и назначать руководителя госкомпании.

Действия правительства бывшая команда Нафтогаза назвала "юридической манипуляцией", тогда как сам Коболев пообещал обжаловать свое увольнение в суде. Со сдержанной критикой, комментируя инициативу Кабинета министров, выступили послы G7 и госсекретарь США Энтони Блинкен.

11 июня в интервью Радио Свобода Юрий Витренко признал, что его назначение "не соответствовало западным стандартам". Подробнее о смене правления в Нафтогазе мы писали тут>>>.

Что говорят в Нафтогазе

В госкомпании настроены категорично. По мнению Витренко, решение национального агентства противоречит не только духу, но и букве закона. В своих доводах глава НАКа ссылается на юридическую экспертизу, которую подготовил по инициативе Нафтогаза Институт государства и права им В. Корецкого. В документе от 13 мая полностью опровергается тезис, что на момент назначения в НАК у Витренко был конфликт интересов.

Институт выдвигает два ключевых аргумента.

Во-первых, Нафтогаз не входит в сферу компетенции Министерства энергетики, а подчиняется напрямую Кабинету министров. Во-вторых, Юрий Витренко, будучи и.о. министра энергетики, в состав правительства не входил, поэтому он якобы не мог контролировать и влиять на работу Нафтогаза.

За и против

По словам Витренко, он собирается обжаловать вердикт Национального агентства в судебном порядке. Его союзником в этом споре станет Министерство юстиции, уже пообещавшее оспорить законность решения НАПК.  

По мнению министра юстиции Дениса Малюськи, предписание антикоррупционного органа ставит ряд важных вопросов, на которые нет ответа. В частности, рекомендация НАПК фактически влечет за собой прекращение полномочий не только Юрия Витренко, но и наблюдательного совета Нафтогаза, отмечает Малюська.

Кроме того, ему непонятна логика этого предписания, учитывая, что нынешний глава НАК проработал и.о. министра меньше года, а распоряжение Кабмина №370-р "носило разовый характер и уже выполнено". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Грозит ли Витренко увольнение? Предписание НАПК – это рекомендация, решение должен принять Кабмин как акционер Нафтогаза.

*16 июня стало известно: глава наблюдательного совета НАК Клэр Споттисвуд созвала внеочередное заседание совета, чтобы обсудить отстранение Витренко. 

"Председатель наблюдательного совета немедленно обсудила ситуацию с акционером – правительством Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с министром юстиции приняли участие в обсуждении от имени Кабинета министров. Премьер-министр обязался принять окончательное решение, в том числе решить вопрос о прекращении срока действия контракта с Юрием Витренко, как требуется, в течение 10 рабочих дней с 15 июня 2021", – говорится в заявлении Споттисвуд, которое есть в распоряжении LIGA.net.

*дополнено 16 июня в 13-05 после публикации материала