Содержание:
  1. Тайная сделка
    1. Что такое Glusco и сколько может стоить АЗС?
    2. Что известно о новом владельце Glusco?
    3. Что новый инвестор планирует делать дальше

В сети АЗС Glusco снова сменился владелец. Им стал юрист из Кипра Александр Александрос. Он выступает против передачи компании в управление НАК "Нафтогаз Украины", а решение суда об ее аресте считает недоразумением.

Что известно о новом акционере АЗС и как он планирует бороться за свой бизнес?

Тайная сделка

Официально, согласно реестру ресурса Opendatabot, сеть АЗС принадлежит компании Greenenergo Trading SA (прежнее название – Glusco Energy SA). Ее бенефициар – греческий бизнесмен и бывший топ-менеджер российского Лукойла Димитриос Анифантакис.

Инвестор приобрел Glusco в конце 2021 года у израильского бизнесмена Нисана Моисеева – друга пророссийского политика Виктора Медведчука. Напомним, последний пытался бежать из-под ареста после российского вторжения.

Как выяснила LIGA.net, Анифантакис компанией уже не владеет.

"Сразу после начала войны в Украине я продал компанию гражданину Кипра по имени Александр Александрос. Меня не интересует Glusco/Greenenergo, и я также не имею контакта с покупателем, после того как завершил продажу. По всем вопросам обращайтесь к нему напрямую", – посоветовал Анифантакис LIGA.net через социальную сеть LinkedIn.

Редакция связалась с новым владельцем Александром Александросом. Он подтвердил LIGA.net информацию о сделке – продажа состоялась 29 марта 2022 года. Смену владельца АЗС также подтвердили два топ-менеджера Glusco. Что известно о новом хозяине сети?

Что такое Glusco и сколько может стоить АЗС?

Сеть Glusco создана на базе розничного бизнеса в Украине российской компании Роснефть. По данным АРМА, в ее владении – 172 АЗС и до 62 объектов недвижимости: складские помещения, офисы, земельные участки, нефтебазы и имущественные комплексы. Все активы – под зонтиком 31 "дочки" Glusco.

В самой АЗС собственные активы оценивают скромнее – до 105 АЗС и шесть нефтебаз. По информации двух собеседников LIGA.net на рынке горючего, вместе с заправками Glusco суд также мог арестовать АЗС Mango, которые входят в группу компаний Unimex. До конца 2017 года совладельцем Unimex был бизнесмен Борис Ганджа – с 2018-го до начала 2022 года он возглавлял компанию "Глуско Украина".

Наследство Медведчука. Сеть АЗС Glusco купил инвестор из Кипра. Кто он? Подробности
Фото: Glusco/Facebook

Сколько может стоить Glusco? Анифантакис и Александрос раскрывать стоимость сделки отказались. По оценке владельца АЗС Prime Дмитрия Леушкина, вся сеть АЗС стоит не более $35 млн. По его словам, заправки стоят по $300 000, а нефтебазы – еще $1–2 млн.

Дороже сеть Glusco оценивает только инвестиционная компания InVenture. По ее оценке, еще до войны прошлый инвестор приобрел АЗС у Нисана Моисеева не более чем за $100 млн. "Только одна автозаправка в Киеве в лучшие времена стоила до $3 млн", – говорит директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

Что известно о новом владельце Glusco?

Александр Александрос – бывший директор по развитию бизнеса в кипрской юридической компании Michael Kyprianou & Co. LLC. Согласно реестру юридических лиц Кипра, юрист этой компании Тониа Антониоу - действующий руководитель кипрского офшора Cherivo Development ltd, которую Виктор Медведчук задекларировал в 2019 году как собственность своей жены Оксаны Марченко.

"Александр с нами больше не работает", – заверила корреспондента LIGA.net партнер Michael Kyprianou & Co. LLC Марина Хаджисотериу. В настоящее время Александрос – СЕО швейцарского владельца Glusco, компании Greenenergo Trading SA, свидетельствуют данные из кипрского реестра.

Единственная ремарка – свою связь с прежней работой Александрос не утратил. Кипрские реестры показывают, что головной офис Greenenergo Trading SA находится в одном здании с офисом Michael Kyprianou&Co. LLC. Адрес – Лимасол, M. Kyprianou House, 3&4th floor 3032 на Кипре.

Наследство Медведчука. Сеть АЗС Glusco купил инвестор из Кипра. Кто он? Подробности
Александр Александрос (Фото: cyprusrussianbusiness.com)

Александрос начал карьеру в 2006 году как управляющий активами телекоммуникационной кипрской компании Primetel. С 2007 по 2012 год киприот был старшим международным советником в Hellenic Bank.

Впоследствии Александр присоединился к команде юридической фирмы Michael Kyprianou & Co. LLC, где участвовал в развитии бизнеса фирмы. С 2015 года инвестирует в недвижимость на Кипре и в Германии. Трейдингом в нефтегазовой промышленности занимается с апреля 2021 года, рассказал он в комментарии LIGA.net.

БОЛЬШЕ ДЕТАЛЕЙ. После покупки сети Glusco Димитриосом Анифантакисом компанию Glusco Energy SA (новое название – Greenenergo SA) возглавил Морис Тейлор. Ранее, кроме руководящих должностей в двух десятках трейдерских компаний, он работал на две швейцарские фирмы, принадлежавшие олигарху Сергею Курченко.

Речь идет о компаниях Vetek Trading SA и Vetek Gas Trading and Supply SA. Тейлор продолжил возглавлять Greenenergo SA даже после смены собственников бизнеса, свидетельствует швейцарский реестр юридических лиц.

Пресс-служба Glusco подтверждала, что Тейлор сотрудничал с Курченко. Однако заверили, что Тейлор и Курченко не знакомы и никогда не встречались. По версии компании, Тейлор проработал на олигарха всего 43 дня и уволился.

Что новый инвестор планирует делать дальше

13 мая по ходатайству прокуроров Офиса генерального прокурора суд арестовал сеть АЗС Glusco и передал в управление АРМА. То, в свою очередь, по решению правительства передало ее Нафтогазу. Почему?

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, причина, по которой АЗС Glusco передали Нафтогазу, – ее вероятная связь с Россией. "Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний в Украине должны перейти нашему государству и работать во благо страны и всех украинцев", — заявил премьер-министр 14 мая.

Прямую связь Glusco и страны-агрессора установило АРМА, рассказал LIGA.net глава отдела коммуникации и продвижения Павел Бульдович. Деталей он не раскрыл, однако заявил, что по схожему принципу АРМА недавно нашло яхту политика Медведчука Royal Romance, которую в марте арестовал суд.

"Ничего сверхъестественного в этом нет. У нас есть мощные возможности для розыска, есть доступ ко всем базам данных и реестрам. Для нас не проблема разыскать всех связанных лиц. Точно так же работает международная прокуратура", – говорит Бульдович.

Наследство Медведчука. Сеть АЗС Glusco купил инвестор из Кипра. Кто он? Подробности
Glusco: фото Glusco/Facebook

Что на это отвечает новый инвестор? Александрос считает это следствием недоразумения. Он отрицает какую-либо связь с российскими властями и сообщил, что уже направил обращения в Министерство иностранных дел Кипра, а также в посольство Украины на Кипре.

Он подчеркнул: несмотря на войну, продолжает поддерживать компанию, выплачивать зарплату 214 сотрудникам и "верит в огромный ее потенциал, который реализуется после возвращения Украины к мирной жизни".

"Мы готовы к сотрудничеству с органами власти и правоохранительными органами, что показываем не на словах, а на деле", – заявил LIGA.net руководитель Глуско Ритейл Виталий Вандич. По его данным, с начала войны Glusco активно помогает ВСУ, полиции и военно-гражданским администрациям.

В частности, АЗС отдала им топливо со своих нефтебаз и заправок, все бензовозы, а также передала в пользование некоторые заправки. С тех пор компания горючим не торгует.