Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Фото: depositphotos.com

Уходящий год оказался не самым благоприятным для российского Газпрома. На фоне двукратного падения прибыли за первое полугодие, газовый монополист вынужден был переносить сроки запуска ключевых газовых проектов в Европе – "балканского" продолжения газопровода Турецкий поток в Сербию и Венгрию, а также "любимого проекта" президента РФ Владимира Путина – Северный поток-2 – в Германию.

Это не все проблемы российского гиганта. За последние 20 лет российский Газпром вложил миллиарды в строительство еще как минимум трех проектов, которые в итоге были заморожены или отложены из-за переноса сроков запуска.

Рассказываем подробно, обо всех крупнейших "долгостроях" российского газового монополиста.

Северный поток-2: почти готов, но есть риск, что газопровод останется недостроенным

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Фото: Nord Stream 2 AG

Впервые о планах построить Северный поток-2 в российском Газпроме заговорили в октябре 2012 года – после запуска первого "потока" в обход Украины в Германию по дну Балтийского моря.

Строительство Северного потока-2 началось в 2018 году. К его реализации российский Газпром привлек пять европейских энергетических компаний – Shell, OMV, Engie и Uniper и Wintershall.

Суммарно партнеры пообещали вложить в строительство газопровода около 9,5 млрд евро, задействовав в проекте международных подрядчиков, в том числе итальянскую Saipem и швейцарскую Allseas, которой принадлежит крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit.

Обе нитки Северного потока-2 Газпром изначально планировал запустить к концу 2019 года – до завершения десятилетнего транзитного контракта с НАК Нафтогаз Украины, подписанного в 2009 году.

Таким образом, российский монополист хотел максимально сократить транзита газа в Европу через Украину уже с 2020 года и получить возможность увеличить в два раза (до 110 млрд кубов) объемы прямых поставок в Германию – главного партнера России по проекту.

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Маршрут Северного потока (пунктирная линия) и Северного потока-2 (пресс-служба Газпрома)

Но что-то пошло не так. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, запретив всем трубоукладчикам и вспомогательным судам принимать участие в проекте. Именно из-за американских санкций строительство Северного потока-2 остановилось на финальной стадии, когда Газпрому оставалось достроить в датских водах всего 160 из 1200 км "трубы".

С тех пор судьба Северного потока-2 остается подвешенной. По информации агентства Bloomberg, 11 октября Палата представителей и Сенат США договорились расширить санкции против газопровода, запретив всем страховым и сертификационным компаниям принимать участие в проекте.

Так, американский конгресс отреагировал на попытки Газпрома обойти введенные санкции и подготовку к возобновлению строительства газопровода. В России обещают достроить Северный поток-2 к концу этого – началу следующего года.

Южный поток: поражение на 800 млн евро

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Возможные маршруты Южного потока (пресс-служба Газпрома)

Южный поток – первый и пока единственный проект Газпрома в обход Украины, который закончился полным фиаско. 

Впервые о планах построить Южный поток российский монополист заявил еще в 2007 году, заручившись затем поддержкой трех энергетических гигантов Европы – итальянской компании Eni, немецкой Wintershall и французской EDF Group.

Проект предполагал прокладку четырех ниток газопровода из России через Черное море в Болгарию, Сербию, Австрию и Италию. Ежегодно трубопровод должен был прокачивать 63 млрд кубометров газа в год в страны Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. 

Газпром должен был стать основным владельцем структур, занимавшихся запуском Южного потока. Например, для строительства морской части газопровода российский монополист создал компанию South Stream Transport (она же должна была стать оператором ГТС), отдав половину ее акций Eni, Wintershall и EDF Group. 

Сухопутную часть "трубы" строили ряд других европейских компаний Газпрома, где по 50% акций принадлежало операторам ГТС тех стран, по территории которых должен был проходить газопровод – Болгарии, Сербии, Словении, Австрии и Италии. Общая стоимость проекта оценивалась в 16-20 млрд евро.

Газпром планировал запустить Южный поток в декабре 2015 года. Но не вышло.

На фоне оккупации Россией Крыма, отношения российских властей с Евросоюзом и США обострились. Как результат, против Южного потока выступили Европейский парламент и Еврокомиссия, вынудив Болгарию заморозить проект из-за нарушений Газпромом третьего энергетического пакета ЕС. 

В ответ, по информации российского издания Forbes, президент РФ Владимир Путин лично решил закрыть многомиллионный проект. В итоге Газпрому пришлось выплатить 800 млн евро компенсации итальянскому подрядчику Saipem и переключиться на новый проект – газопровод Турецкий поток. 

В июле 2019 года Газпром заявил о разморозке строительства Южного потока. Однако с тех пор о газопроводе ничего не слышно.

Штокмановское месторождение: главный долгострой Газпрома на $1,5 млрд

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Штокмановское месторождение (карта: пресс-служба Газпрома)

Штокмановское месторождение – одно из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено в Баренцовом море в 600 км от российского города Мурманск в территориальных водах России.

Месторождение было открыто в 1988 году, его разведанные запасы оцениваются в 3,9 трлн кубометров газа.

Российский Газпром пытается начать разработку этого месторождения ещё с начала нулевых. Например, в 2008 году российский монополист создал вместе с французской Total и норвежской Statoil (ныне Equinor) компанию Shtokman Development. Она должна была стать оператором месторождения.

Тогда предполагалось, что инвестиции в проект составят около $30 млрд, а добыча начнется в 2013 году. Однако впоследствии объемы инвестиций не превысили $1,5 млрд, а сроки разработки месторождения неоднократно сдвигались из-за финансового кризиса, технических споров партнеров и сланцевой революции в США.

В итоге в 2012 году Shtokman Development лишилась сразу двух международных акционеров. При выходе из СП з Газпромом, по информации агентства Интерфакс, Total и Statoil списали от $335 млн до $350 млн инвестиций.

Спустя семь лет правительство России разрешило Газпрому ликвидировать Shtokman Development. Так, Штокмановское месторождение стало самым большим долгостроем российской компании в Европе.

Недостроенный СПГ-терминал в России за $2 млрд 

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
СПГ-терминал на станции Портовая (фото: пресс-служба Газпрома)

Компрессорная станция Портовая – это четвертый долгострой российского Газпрома. Завод по сжижению газа российская компания начала строить еще в 2016 году. Терминал находится на побережье Балтики вблизи российского города Выборг.

Проектная мощность комплекса – 1,5 млн тонн. С его помощью Газпром планирует выйти на мировой рынок голубого топлива с собственным сжиженным газом.

Изначально Газпром планировал запустить СПГ-терминал в 2018 году. Однако впоследствии срок запуска газовой станции неоднократно переносился – сначала на 2019 года, а затем – на 2021-й.

По информации газеты Коммерсант, российский монополист вложил в строительство СПГ-терминала 127 млрд рублей – это около $2 млрд (по курсу на ноябрь 2016 года).

Турецкий поток: почти достроенный и недогруженный

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Рейджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска газопровода Турецкий поток 8 января 2020 года (Фото: ЕРА)

Турецкий поток – это альтернатива Южному потоку. Газпром начал строительство этого газопровода в Черном море в мае 2017 года.

Его оператором после неудачи с Южным потоком стала компания South Stream Transport, к проекту она привлекла итальянскую строительную компанию Saipem.

Изначально российский монополист планировал построить в Турцию еще четыре ветки газопровода к уже существующему Голубому потоку. Первая нитка "трубы" должна была обеспечивать российским газом турецких потребителей, тогда как остальные три – идти в обход Украины в Юго-Восточную и Центральную Европу. 

Но концепция изменилась. К концу 2019 года, несмотря на введенные в декабре американские санкции, российский Газпром построил в Черном море всего две из четырех нитей Турецкого потока.

Газопровод, по подсчетам агентства Интерфакс, обошелся российскому монополисту в 13 млрд евро и позволил поставлять с 2020 года более 31 млрд кубов российского газа в год в Турцию, Болгарию, Македонию и Грецию в обход украинской ГТС.

Не только Северный поток-2: у Газпрома пять долгостроев в Европе на миллиарды долларов
Карта ниток газопровода Турецкий поток

Однако называть проект завершенным еще рано: Турецкий поток остается недостроенным и недогруженным. По данным агентства Platt, завершена только турецкая часть газопровода, откуда газ идет в Болгарию, Грецию и Македонию.

Чтобы поставлять топливо в Центральную Европу, Газпром начал строить вместе с болгарским и сербским операторами ГТС продолжение "балканской части" Турецкого потока в Сербию и Венгрию.

Ожидалось, что первые поставки газа по этой ветке пойдут в декабре 2020 года. Однако 25 ноября, по информации агентства Platt, Газпром перенес срок запуска европейской ветки газопровода почти на полгода – на май 2021-го.

Причиной стал срыв всех дедлайнов со стороны операторов ГТС Болгарии и Сербии, которые должны были проложить по своей территории "продолжение" Турецкого потока в Центральную Европу.