Содержание:
  1. Идея под совещание Зеленского
  2. Как будет работать госпрограмма
  3. Перезрелое решение
  4. Почему это не решит всех проблем

В условиях сильного дефицита электроэнергии Кабинет министров нашел креативный и одновременно простой в реализации способ улучшить ситуацию в энергетике. С 1 января в Украине стартует специальный проект, цель которого – заменить до 50 млн ламп устаревшего типа. Главную скрипку в госпрограмме, финансируемой Евросоюзом, сыграют Дия и Укрпошта.

Как украинцам получить бесплатно до пяти LED-ламп, чья это задумка и почему только замены лампочек недостаточно – разбиралась LIGA.net.

Идея под совещание Зеленского

Замена в промышленных масштабах ламп накаливания на LED-лампы – идея неновая в Украине. Долгие годы она периодически озвучивалась чиновниками и энергетиками, но не воплощалась.

В последний раз ее предлагал в конце 2021 года Всеволод Ковальчук, бывший руководитель Укрэнерго. По его подсчетам, если заменить в селах и городах Украины хотя бы 6,6 млн энергоемких и устаревших ламп, потенциально потребление электроэнергии сократилось бы на 500 МВт. Это примерно половина от всей мощности одного атомного энергоблока Энергоатома.

Идея с заменой лампочек всплыла на одном из совещаний с участием действующего руководителя Укрэнерго Владимира Кудрицкого и министра экономики Юлии Свириденко, вспоминает собеседник LIGA.net, знакомый с деталями. Так, по его словам, они готовились к встрече с президентом Владимиром Зеленским на Банковой.

Кабмин раздаст украинцам 50 млн LED-ламп, а лампочки Ильича – запретит. Почему это важно
Графика: пресс-служба Укрэнерго

13 декабря на международной конференции в Париже Зеленский представил антикризисные меры для прохождения Украиной тяжелой зимы. Масштабная установка по всей стране потребляющих до 15 Вт светодиодных ламп была одним из шести пунктов этого плана.

"Это может показаться кому-то не столь существенным, но 50 млн LED-ламп позволят сохранить около 1 ГВт электричества... Учитывая, что средний дефицит нашей энергосистемы – около 2,5 ГВт, этот проект также мог бы существенно помочь", – сказал глава государства и призвал правительства членов ЕС помочь Украине деньгами.

Как будет работать госпрограмма

Программа обмена ламп накаливания на LED-лампы стартует 1 января, анонсировала министр экономики Юлия Свириденко. Закупку первых 30 млн LED-ламп должен профинансировать Евросоюз. На эти нужды, по оценке президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС выделяет 30 млн евро. Главная цель – заменить в перспективе 50 млн ламп.

Предполагается, что в рамках программы каждый человек в стране старше 18 лет сможет прийти в отделение Укрпошты и бесплатно обменять пять ламп старого образца на новые светодиодные. Также каждый желающий может оставить соответствующую заявку в Дие, а затем прийти в отделение Укрпошты.

Кабмин раздаст украинцам 50 млн LED-ламп, а лампочки Ильича – запретит. Почему это важно
Фото: Depositphotos.com

"Мы сделаем программу достаточно продолжительной, чтобы все граждане Украины, желающие заменить лампочки, могли воспользоваться этой возможностью, – уточняла министр экономики. – Программа точно будет работать в январе, феврале и марте. Речь идет об экономии электроэнергии точно не на одну зиму".

Более того, во избежание в будущем фальсификаций правительство может запретить на территории Украины реализацию не "экономок", рассказал LIGA.net собеседник в одной из государственных энергетических компаний.

Перезрелое решение

В масштабах страны потребность в массовой установке светодиодных ламп (LED-ламп) колоссальна, отмечает LIGA.net глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. По всей территории Украины, по приблизительным подсчетам Попенко, сейчас установлено около 65 млн ламп, потребляющих до 60 Вт.

Преимущественно их можно найти в подъездах домов старого фонда, в зданиях сельской местности и объектах коммунальной собственности. В частности, в школах, садах или больницах. "Если сравнивать нас с Польшей или Данией, Украина потребляет электроэнергию неэффективно", – объясняет директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Кабмин раздаст украинцам 50 млн LED-ламп, а лампочки Ильича – запретит. Почему это важно
Фото: Depositphotos.com

В масштабах страны гражданская инфраструктура, по данным Минэкономики, потребляет около 40% электроэнергии. Массовый переход на светодиодные лампы должен снизить потребление электричества в моменты пиковых нагрузок – утром и вечером – на 7-10%. "Мы считали с Укрэнерго, что момент на пике можно сэкономить до 1,7 ГВт электроэнергии", – уточняет Юлия Свириденко.

Еще один бонус – LED-лампы должны снизить в перспективе счета потребителей за электричество на 20%, посчитала компания Yasno. Она входит в группу ДТЭК Рината Ахметова и поставляет электроэнергию бизнесу и населению.

Почему это не решит всех проблем

По оценке Харченко, в часы интенсивных нагрузок и в зависимости от погоды Украина каждый час потребляет от 14,5 до 16 ГВт. Учитывая, что с октября Россия повредила почти 50% украинской энергосистемы, он сомневается, что одна только замена ламп может улучшить ситуацию в энергетике.

Согласно данным Укрэнерго, по состоянию на утро 21 декабря в энергосистеме "сохраняется значительный дефицит". Только Киев днем ранее получил менее 50% электричества от потребности. "Замена ламп не отменяет наших других потребностей – новая генерация и ремонт поврежденной инфраструктуры, – объясняет Харченко. – Честно, выбирая между лампочкой или трансформатором, я бы выбрал последнее".

Еще один скептик – Вадим Литвин, глава Ассоциации энергоаудиторов Украины. Вместо замены лампочек он советует Минэкономики сосредоточиться на проектах, у которых длительный срок окупаемости и больший потенциал: модернизации котелен, закупке систем накопления электроэнергии и т.д.

"Замена ламп – это последнее, о чем нужно было говорить специалистам. Лампочку может приобрести каждый, кто хоть немного считает семейный бюджет. На дорогах, на улице, в парках уже давно широко используют светодиодные лампы", – говорит он LIGA.net.

Кабмин раздаст украинцам 50 млн LED-ламп, а лампочки Ильича – запретит. Почему это важно
Фото: Depositphotos.com

"Энергоэффективность должна стать планом послевоенного восстановления. А сейчас, когда над головой летают ракеты, следует думать о восстановлении", – считает Харченко. По данным собеседника LIGA.net из государственной энергокомпании, только из-за повреждения и устаревшего оборудования теряется до 2 ГВт электроэнергии при производстве и снабжении по линиям электросетей.

"Замена ламп позволит людям понять, как экономить на потреблении. Далее – стоит мыслить более глобально: о новой генерации, модернизации электросетей. Даже простая замена старого холодильника на новый – дает результат", – считает Попенко.