Содержание:
  1. Неизбежное решение
  2. Повышение под елку
  3. Новый пересмотр через три месяца

28 декабря Кабинет министров отменил так называемый "льготный тариф" на первые 100 кВт-ч потребленной населением электроэнергии по 90 копеек. Так, правительство фактически ввело для бытовых потребителей единый тариф на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-ч.

В рамках принятого Кабмином постановления №483 (принят с доработкой в Секретариате), единый тариф для населения должен стать временным и действовать с 1 января по 31 марта 2021 года.

Далее, по словам собеседника LIGA.net в энергетическом комитете Верховной Рады, Кабмин может снова разделить тарифы: потребление свыше 300 кВт-ч будет обходиться потребителю по 3,36 грн за за кВт-ч.

Почему Кабмин повышает цены на электроэнергию для домохозяйств и какой компенсатор правительство предлагает взамен?

Неизбежное решение

Цены на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года. Тогда в рамках подготовки к запуску оптовой модели энергорынка Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тарифы для населения на 26-30%.  За первые потребленные в течение месяца 100 кВт-ч электроэнергии нужно было платить всего 90 копеек за кВт-ч. Все, что выше – почти вдвое больше – 1,68 грн за кВт-ч.

По такому принципу бытовые потребители покупали электроэнергию почти три года. За это время в Украине ввели как минимум две энергетические реформы – открылся оптовый рынок электроэнергии (в июле 2019-го) и заработал газовый рынок для населения (в августе 2020-го). 

В конце ноября 2020-го бывший и.о. министра энергетики Юрий Бойко анонсировал повышение цен на электроэнергию для населения. Эту задачу Министерству энергетики в мае текущего года поставил так называемый антикризисный энергетический штаб, созданный при Кабмине.

В чем причина повышения? По словам Бойко, главный недостаток прежней модели – убытки для поставщиков электроэнергии (так называемые ПУПы), которые образовались из-за разницы цен для бизнеса и бытовых потребителей. Этот же изъян рынка в ноябре призывали устранить Кабмин и Энергетическое сообщество ЕС в своем отчете об энергетическом секторе Украины.  

Так, по данным Минэнерго, за последние два месяца 2020 года население в среднем платило за электроэнергию по 1,04 за кВт-ч. Это на 8 копеек меньше, чем конечный тариф на передачу электроэнергии в декабре и на 34 копейки ниже, чем тариф на передачу э/э с 2021 года, когда в Украине заработает так называемый RAB-тариф для облэнерго (подробнее о том, что мы писали об этом, здесь>>>).

"Поставщики продают электроэнергию населению себе в убыток. Ущерб – 65-70 млрд грн (в год. – Ред.), - отмечал Бойко на брифинге 26 ноября. – Поэтому последние полтора месяца мы разрабатывает комплексное решение, которое будет включать пересмотр условий выплат субсидий, анонсированных президентом карантинных выплатповышение минимальных зарплат".

Повышение под елку

По словам Бойко, Кабинет министров должен был повысить цены на электроэнергию для домохозяйств еще в начале декабря. Но решение забуксовало. 

Вновь к этому вопросу правительство вернулось лишь в конце декабря, после смены и.о. главы Минэнерго Юрия Бойко на бывшего топ-менеджера Нафтогаза Юрия Витренко. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил ему "урегулировать баланс на рынке электроэнергии" вместе с НКРЭКУ до конца 2020 года.

По информации агентства Интерфакс-Украина, до последнего момента не было ясно, решится ли Кабмин повышать цены на электроэнергию для домохозяйств. Эту идею якобы упорно не поддерживали в правительстве "с политической точки зрения".

Вместо этого, как утверждает собеседник агентства, Кабмин рассматривал возможность поднять цену на электроэнергию для Энергоатома, по которой тот продает 40% своего производства государственному трейдеру Гарантированный покупатель.

Покупая атомную электроэнергию по 1 копейке за кВт-ч госкомпания перепродает ее ПУПам, компенсируя ему за свой счет разницу между стоимостью поставки и ценой электроэнергии для населения.* 

Но эта версия оказалась не точной. 28 декабря, после почти двух с половиной месяцев поиска решения, Кабмин не только обязал Энергоатом продавать 40% своей электроэнергии Гарпоку по 15 копеек за кВт-ч, но и отменил "льготный тариф" для населения в 90 копеек за первые 100 кВт-ч. 

В качестве временной меры с 1 января по 31 марта 2021 года цена для бытовых потребителей зафиксирована на уровне 1,68 за кВт-ч.

Подобные меры, по мнению Витренко, позволят стабилизировать в следующем году рынок электроэнергии, в том числе улучшить работу госкомпаний Энергоатом, Укргидроэнерго и Укрэнерго. 

Новый пересмотр через три месяца

Отмена "льготного" тарифа для населения – лишь переходный этап. По словам Витренко, даже после вчерашнего решения Кабмина в Украине сохраняются заниженные вдвое тарифы на электроэнергию для населения. 

"На сегодня Минэнерго вместе с участниками рынка разрабатывает усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электроэнергии", – не углубляясь в детали, говорил и.о. министра энергетики на правительственном заседании 28 декабря.

Точные планы в Минэнерго пока не раскрывают, но некоторые инсайты уже известны. По словам собеседника LIGA.net в комитете Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, следующий пересмотр цен на электроэнергию для населения может произойти уже в апреле 2021 года. 

После окончания отопительного сезона Кабмин снова может разделить тарифы для домохозяйств на две части: все, что меньше 300 кВт-ч, – по 1,68 грн за кВт-ч, а все, что выше, – по 3,36 грн.

Это решение может быть крайне выгодным для всего бизнеса. "Оно даст (рынку. – Ред.) около 20 млрд грн в год", – рассказал депутат.

*Исправлено после публикации.