Почему Украина поссорилась с Венгрией. Виноваты Газпром и Турецкий поток. И это серьезно
Турецкий поток (Фото: пресс-служба Газпрома)

Что произошло?

Между Украиной и Венгрией разразился дипломатический скандал. "Венгрия нанесла удар по украинско-венгерским отношениям", – заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Это вмешательство во внутренние дела Венгрии, ответил Кулебе его венгерский визави Петер Сийярто.

Оба дипломатических ведомства вызвали на ковер послов.

Причина ссоры – транзит российского газа. 27 сентября венгерская государственная компания MVM CEEnergy Ltd подписала долгосрочный контракт с Газпромом на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в обход Украины. При этом 3,5 млрд кубов будут поступать через Сербию по газопроводу Турецкий поток и его сухопутному продолжению через Балканы, еще 1 млрд кубометров газа – через Австрию.

Контракт рассчитан на 15 лет с возможностью пересмотра через 10 лет. Соглашение вступит в силу 1 октября.

Что такое Турецкий поток?

Газпром начал строительство этого газопровода в Черном море в мае 2017 года. Его оператором стала компания South Stream Transport.

Изначально российский монополист планировал построить в Турцию четыре ветки газопровода. Но позже концепция изменилась. К концу 2019 года Газпром построил в Черном море всего две нитки Турецкого потока. По подсчетам Интерфакса, проект обошелся российскому монополисту в 13 млрд евро и позволил поставлять с 2020 года более 31 млрд кубов российского газа в год в Турцию, Болгарию, Македонию и Грецию в обход украинской ГТС.

Чтобы продавать топливо дальше в Центральной Европе, Газпром начал строить вместе с болгарским и сербским операторами ГТС продолжение "балканской части" Турецкого потока – в Сербию и Венгрию.

Ожидалось, что первые поставки газа по этой ветке пойдут в декабре 2020 года. Однако все работы завершили лишь в начале июля.

Почему Украина поссорилась с Венгрией. Виноваты Газпром и Турецкий поток. И это серьезно
Турецкий поток

Почему Венгрия пошла на новый договор?

Энергетическая безопасность страны – вопрос суверенитета и экономики, а не политики, заявил Сийярто. А маршруты транспортировки газа определяются поставщиком, цитируют его слова росСМИ.

"Потребление газа не снизится, и роль Газпрома также не уменьшится. Политическими заявлениями дома не обогреешь", – отметил он.

Газпром – основной поставщик природного газа в Венгрию. В 2020 году он поставил 8,6 млрд кубометров. Ключевыми импортерами выступали венгерско-российское СП Panrusgaz и дочерняя компания Газпрома WIEE Hungary Kft.

Что теряет Украина?

Речь идет не о мгновенных потерях. Действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом предусматривает ежегодную транспортировку и оплату минимум 40 млрд кубометров газа до 2024 года.

Но, во-первых, через альтернативные трубопроводы Газпром может направить весь дополнительный объем экспорта, в том числе в Венгрию, лишив Украину дополнительного заработка. "Несмотря на контракт до 2024 года, мы ожидаем значительного сокращения или полную остановку Газпромом транзита в Венгрию из Украины", – подтверждает глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

По данным российской РБК, в 2020 году транспортировка 1 тыс. кубометров через украинскую ГТС приносила Нафтогазу $31,72, или $31,72 млн за каждый млрд кубов. То есть новый контракт Газпрома и MVM в будущем может означать потерю около $140 млн в год.

А во-вторых, запуск альтернатив (кроме балканского продолжения Турецкого потока, это в первую очередь Северный поток-2) в целом создает риски сохранения транзита российского газа через Украину после 2024 года. Кроме того, утратив транзитные объемы, Украина не сможет использовать виртуальный реверс – покупать газ у европейских компаний, но физически – забирать его прямо из трубы.

Читайте также: Северный поток-2 – угроза для Украины. Почему Байден одобрил достройку трубы Путина?


Все уже решено?

Украинский МИД сразу же заявил о намерении обратиться в Еврокомиссию для оценки: соответствует ли соглашение между Россией и Венгрией европейскому энергетическому законодательству.

Проверка уже идет.

"Контракт подписали вчера. Я уже попросил своих коллег проверить, какими будут последствия", – сказал представитель Еврокомиссии Тим Макфи на брифинге во вторник, передает Интерфакс-Украина.