Под Киевом ночью прорвало магистральный газопровод: подробности аварии - фото, видео
Фото: пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

Что случилось?

В ночь на 15 сентября около 00:20 в пгт Чабаны в Киевской области произошла разгерметизация магистрального газопровода Киев-Запад Украины (КЗУ).

Впервые о происшествии стало известно от местных жителей в Facebook. По словам очевидцев, газ из газопровода вырывался из-под земли с огромной силой: в окрестностях Чабанов из-за аварии отключили электроэнергию, в небе стоял "дикий шум", напоминающий рев турбин самолета.

Некоторые пользователи предложили, что произошел взрыв, однако позже эта версия не подтвердилась.

Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. По информации ГСЧС, в 1:10 газопровод отрезали от поставок газа. Тогда же, по данным Нацполиции Киевской области, возобновилась поставка электроэнергии.

По подсчетам спасателей, в локализации аварии участвовало 57 человек и 18 единиц техники.

Отразилась ли авария на поставках газа?

Киев-Запад Украины - это трубопровод высокого давления диаметром 1020 мм. Он используется для транспортировки добытого газа на востоке Украине в подземные газовые хранилища, расположенные на западе страны. 

В компании Оператор ГТС Украины (управляет магистральными газопроводами страны) уверяют, что происшествие не отразилось на поставках газа для потребителей. Чтобы не останавливать газоснабжение региона Оператор ГТС задействовал другие трубопроводы.

Почему взорвался трубопровод?

По факту разгерметизации трубопровода полиция открыла криминальное дело по статье 292 Криминального кодекса Украины (повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов). Других подробностей пока нет.

"В рамках досудебного расследования будет назначен ряд экспертиз и установлены все причины и обстоятельства, которые привели к разгерметизации газовой трубы", - обещают в Нацполиции Киевской области.

Под Киевом ночью прорвало магистральный газопровод: подробности аварии - фото, видео
Фото: пресс-служба ГСЧС

По состоянию на 7:00 15 сентября на месте происшествия работала ремонтная бригада из шести человек и четырех единиц техники

Ожидается, что газопровод снова заработает через 2-3 дня. По словам главы Чабановского поселкового совета Александра Киризлиева, на сегодняшний день угрозы жизни для людей нет.